Новости

«Сияйте улыбки, солнцем согреты!»


Для каждого ребенка родители и дом – это мир, в котором он находит свое место в жизни. И каким будет этот мир, зависит от взрослых, окружающих ребенка. Но, к сожалению, в последнее время многие родители забывают об этом и относятся к своим детям как к чему-то обременяющему, мешающему их жизни, и это становится нормой. Дети лишены внимания, заботы, родительского тепла. Все чаще основными методами воспитания становятся телесные наказания, крики, запугивания. Бездушное, безразличное, жестокое отношение к детям приводит к тяжелым последствиям. Жестокое обращение с ребенком и неудовлетворение его жизненных потребностей становится все более распространенным явлением в наших семьях.

Помните, что никакое насилие в отношении детей не может быть оправданным. Чаще всего семейное неблагополучие выражается во взаимоотношениях мужа и жены, а дети – это свидетели и жертвы происходящих конфликтов. Дети из семей, где практикуется насилие, переживают чувство страха и очень часто находятся в напряженном состоянии.

Уважаемые родители! Жизнь и здоровье вашего ребенка – самая большая ценность в жизни. Всегда старайтесь понять и принять ребенка таким, какой он есть, относитесь к нему с уважением, общайтесь с ним, обсуждайте его проблемы. Нужно верить в своих детей, в их таланты и возможности. Забота о ребенке является главным долгом родителей.

Детство остается в памяти человека временем беззаботных дней, ярких впечатлений, первых шагов к успеху. Каким будет детство наших детей – зависит от нас. Важно, чтобы каждый ребенок рос в атмосфере любви и семейного тепла. Главное, не забывать, что дети быстро и легко осваиваются со счастьем и радостью, ибо они сами по природе своей — радость и счастье.

А. Текучева, методист отделения помощи семье и детям.

Предыдущий материал
Следующий материал