Новости

Как живешь, Новопашковская?

Метки:


Как живешь, Новопашковская?
“”
Как живешь, Новопашковская?
“”
Как живешь, Новопашковская?
“”
Как живешь, Новопашковская?
“”
Как живешь, Новопашковская?
“”

Парковую зону в станице благоустроят почти на 16 миллионов рублей

Жизнь на планете Земля, несмотря на коронавирус, потихоньку продолжается, что не может не радовать.

Когда мы приехали в Новопашковское сельское поселение, его глава Иван Васильевич Корсун в кабинете знакомился с очередным пакетом прибывших в администрацию из разных инстанций документов. Несмотря на занятость, он нашел время, чтобы лично показать, какие планы, намеченные на этот год, уже реализуются. На улице Первомайской, в парковой зоне, полным ходом идут работы по программе «Комфортная городская среда». Геодезические работы выполнены. И на территории уже работают трактора. Везде демонтированы тротуарные дорожки, кое-где пришлось спилить деревья (будут потом насаживать новые), возле Дома культуры полностью расчищена большая площадь – до самой дороги. Скоро-скоро везде начнут класть красивую новую плитку, сделают несколько площадок, на одной из них (со специальным покрытием) будет размещен игровой комплекс для детей, на другой – спортивные тренажеры. Заезд к Дому культуры перенесут в другое место: теперь он будет не с Первомайской, а с улицы Пушкина. Там уже расчистили большую площадку для парковки, ее заасфальтируют с соблюдением положенной технологии. Общая площадь, на которой благоустроят парковую зону, – 0,6 гектара. На создание всей красоты, разработанной в проекте, будет затрачено 15 миллионов 700 тысяч рублей. Везде вдоль дорожек будет установлено более 20 красивых светодиодных светильников (их привезут из Москвы) и более 35 лавочек и урн. Конец работ по контракту – 30 сентября, подрядчик обещает выполнить их раньше.

Только памятник погибшим в Великой Отечественной войне воинам, к сожалению, не попал в проект. Сначала в программе не было разрешающего пункта для ремонта памятников, входящих в парковую зону. А когда такой появился, проект и смета для Новопашковской уже были утверждены. Если бы все стали переделывать, то начало работ могло затянуться еще на несколько лет. Поэтому памятник администрация поселения будет ремонтировать своими силами. Сначала демонтируют и положат новую плитку на площадке перед памятником. По проектно-сметной документации на это требуется порядка 490 тысяч рублей, подали заявку в край по инициативному бюджетированию. Кроме того, к памятнику необходимо будет сделать пандус и отреставрировать высокие бордюры по периметру, на это потребуется еще около половины миллиона средств.

Рядом с памятником есть другая небольшая зона, где раньше располагалось правление колхоза. В перспективе ее тоже будут ремонтировать.

Отремонтировали шесть процентов водопроводных сетей

Как все знают, по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, каждый год в поселениях должны менять пять процентов водопроводных сетей, пришедших в негодность. Иван Васильевич показал, где в этом году выполнены эти работы.

Сначала побывали в хуторе Лобова Балка. Своей одной улицей Первомайской он растянулся на четыре километра. Хутор живет полноценной жизнью, здесь есть несколько фермерских хозяйств, включая довольно крупные. Это заметно по масштабным ангарам для хранения зерна и обилию сельскохозяйственной техники. В хуторе есть своя небольшая школа, ФАП, клуб, возле которого расположена современная, в ярких красках, игровая детская площадка.

На главной Первомайской улице и заменили километр и 200 метров водопровода (в прошлом году меняли 1100 метров) до самой водозаборной башни. До 100 процентов в Лобовой Балке осталось поменять еще два километра. Возле клуба здесь, согласно предписаниям пожинспекторов, установлен пожарный гидрант.

Следующий пункт остановки – хутор Тверской. Ехали по краевой дороге, на которой хорошо виден ремонт советских времен. Раньше был такой вид работ: на асфальт, политый смолой, сыпали мелкий гравий и укатывали. На этой дороге до сих пор почти нет ям. В Тверском вообще почти все улицы асфальтированы, был один отрезок грунтовой дороги, который сделали гравийной. Здесь тоже есть своя школа, в которой в прошлом году, благодаря стараниям главы поселения и добросердечности подрядчика, выполнявшего другие работы, заасфальтировали двор. Сельский клуб хутора расположен в здании бывшего детского сада, так как специальное здание под него успело развалиться в 90-е годы, когда повсюду царила разруха и запустение. Правда, своего ФАПа в хуторе нет, прежнее здание в аварийном состоянии, новый специализированный модуль пока не установили.

Водопровод здесь отремонтировали тоже на улице Первомайской, более 600 метров, протянули его до самого последнего дома, где живет многодетная семья. Как пояснил глава поселения, теперь люди должны сделать колодцы и врезаться в основной водопровод. И выполнить эти работы надо до сентября, чтобы подключиться к магистрали водоснабжения.

По пути глава поселения хозяйским взглядом подмечал, что в хуторе Лобова Балка контейнеры с мусором полны до верха, в Тверской надо направить косильщика. Похвалил женщину, которая возле своего двора почти под корень начисто выкосила большой участок.

Вернулись в Новопашковскую. Здесь, на улице Советской, возле АЗС, дежурит патрульная машина ДПС, она контролирует движение автомобильного транспорта из Ростовской области в связи с карантином.

Почта – одно из немногих предприятий, которое работало и в карантин

Заведует почтовым отделением в Новопашковской Елена Павловна Миненко, она очень тепло рассказывала о своем коллективе. Всего здесь трудятся шесть человек, из них четыре почтальона и оператор. Принимают платежи, доставляют почту, разовые пособия, переводы, письма, выполняют массу другой работы. Коллектив не менялся последние 15 лет. Один из старейших работников – оператор Галина Николаевна Кораблева, очень коммуникабельный человек. Люди приходят на почту платить по счетам только из-за нее. Галина Николаевна ответит на все вопросы, расскажет и подскажет. Три почтальона – Светлана Дмитриевна Гончарова, Татьяна Николаевна Богданова и Елена Николаевна Колисниченко – работают по Новопашковской. Татьяна Николаевна Лапченко обслуживает Лесхоз и хутор Грузской, это 13 километров от станицы, поэтому она ездит на своей машине. Все почтальоны старой закалки, всегда добросовестно выполняют свои профессиональные обязанности.

О. Подобная, фото автора.

Следующий материал

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Вместе мы творим искусство!

В прошлом году в качестве эксперимента педагогический коллектив Крыловской ДШИ предоставил возможность родителям учащихся почувствовать себя детьми, погружающимися в мир искусства.

Подробнее

Помогают советы, а анекдоты бьют в точку

В конце прошлой недели мы побывали в гостях в ДШИ станицы Крыловской. С коллективом школы искусств, которым руководит Татьяна Калашникова, редакция сотрудничает много лет.

Подробнее