Новости

Обработки затягивать не стоит!


Начальник Крыловского районного отделения филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю А.В. Горбачева и главный специалист отдела сельского хозяйства А.А. Дмитриенко отмечают, что в настоящее время наблюдается выход коричнево-мраморного клопа из мест зимовки. Всем сельхозтоваропроизводителям и населению необходимо принять меры по его уничтожению.

Специалисты напоминают, что коричнево-мраморный клоп – это агрессивный многоядный вредитель, питается на многих видах растений: овощных, плодовых, декоративных культурах, винограде, сое и других. Клоп выделяет через протоки жидкость с очень неприятным запахом, высасывая соки, делает проколы на листьях и плодах. В местах уколов образуются некротические пятна, через которые проникают возбудители болезней. Плоды теряют товарный вид, а при уколах в плодоножку – осыпаются, загнивают, при повреждении винограда теряются качества виноматериала. В условиях Краснодарского края клоп дает два-три поколения в год.

Внимательно осматривайте листья растений с нижней стороны, на которой располагаются кладки яиц. Яйца белые, шаровидные, кучками в 20-30 штук. При обнаружении яйцекладки нужно механически уничтожить. Такой метод, по утверждению специалистов, позволяет уничтожить будущее потомство в количестве до 300 экземпляров от одного клопа.

Важно знать!

Спаривание и откладка яиц – через 10-14 дней после выхода с зимовки. Отрождение личинок – через 5-7 дней после откладки яиц.

Личинки имеют пять возрастов. В первой стадии – оранжево-черные; во второй – черные; в следующих – серо-коричневые, быстро бегают.

Специалисты Россельхозцентра рекомендуют обработку проводить в утренние и вечерние часы, соблюдая регламенты применения инсектицидов и меры безопасности.

При высокой численности повторную обработку провести через 14 дней.

Не затягивайте обработки, сохраните свои сады и огороды!

О. Федина.

Предыдущий материал