Новости

«Государство не останется в стороне от проблем и рисков»


В ЗСК состоялось совещание, главной темой которого стали итоги работы ветслужбы Кубани в 2019 году.

С докладом о результатах деятельности ведомства выступил руководитель Департамента ветеринарии Краснодарского края Роман Кривонос. В 2019 году ветнадзор на Кубани осуществлялся за деятельностью 6,8 тыс. предприятий. Выявлено 35 неблагополучных пунктов по карантинным заболеваниям и 10 объектов, инфицированных вирусом африканской чумы свиней (АЧС). В этом году ситуация в крае пока стабильна, количество выявленных очагов по различным инфекциям меньше в разы.

Немалая работа велась ведомством и по выявлению незаразных болезней. По результатам ветсанэкспертизы на обеззараживание в Краснодарском крае направлена крупная партия мяса. Часть продукта пришлось утилизировать, часть – уничтожить.

Ведомство вносит свою лепту и в борьбу с коронавирусом. Так, в 12 муниципалитетах края спецтехника департамента ветеринарии регулярно участвует в санобработке мест массового пребывания людей.

Вице-спикер ЗСК, председатель аграрного комитета ЗСК Александр Трубилин пояснил, что задачу по дальнейшему обеспечению ветблагополучия в крае парламентарии планируют решить, приняв на майской сессии соответствующий законопроект. Он позволит структурировать взаимоотношения между федеральными и краевыми службами, отвечающими на Кубани за эпизоотическую обстановку. Предусмотрены также мониторинг всех личных подсобных хозяйств, занимающихся выращиванием и содержанием скота, принятие отдельных мер по охране территории региона от заноса инфекций, профилактика и ликвидация особо опасных карантинных заболеваний животных.

Ранее о необходимости принятия данного закона говорил и Юрий Бурлачко, подчеркивая, что в случае его появления бизнес будет четко понимать – государство не останется в стороне от проблем и рисков, связанных с ветблагополучием.

О. Леонова, по материалам пресс-службы ЗСК.

Предыдущий материал