Новости

Как получить кредит под ноль процентов

Метки: |


Как отметили эксперты регионального Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства и министерства экономики края, сегодня юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по одному или нескольким направлениям из перечня отраслей, наиболее пострадавших в результате пандемии, имеют право на получение льготного кредита под 0% годовых на выплату заработной платы и связанных с ней платежей, например, оплату страховых взносов.

– Также они должны быть включены в Единый государственный реестр юридических лиц либо Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 марта 2020 года, – уточнил руководитель Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Виталий Воронов.

В этой связи один из главных вопросов, который волнует сегодня многих: одинаковы ли условия получения льготного кредита на заработную плату для юридических лиц и для индивидуальных предпринимателей.

– Кредит под 0% годовых на выплату заработной платы могут получить субъекты МСП, относящиеся к категории «малое предприятие» или «микропредприятие» из списка пострадавших отраслей по основному или дополнительным видам экономической деятельности, – рассказал Виталий Воронов. – А юридические лица и субъекты МСП за исключением тех, кто относится к категории «малое предприятие» или «микропредприятие», могут получить такой кредит, только если основной вид экономической деятельности включен в утвержденный Правительством РФ перечень отраслей.

Кроме того, существует так называемая программа «1/3-1/3-1/3», которая предусматривает перенос срока уплаты долга на шесть месяцев и уплаты заемщиком 1/3 процентной ставки с возможностью ее капитализации, то есть присоединение процентов к основному долгу по кредиту.

Как пояснили в краевом министерстве экономики, субъекты МСП имеют возможность получить отсрочку уплаты основного долга с продлением графика платежей по кредитному договору на 6 месяцев.

– Осуществлять платежи процентов по пониженной ставке возможно в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года в размере 33% объема платежей, предусмотренных графиком платежей за указанный период, либо эти платежи будут включены в основной долг по кредитному договору, – рассказала начальник управления по взаимодействию с участниками финансового рынка Министерства экономики Краснодарского края Светлана Федоренко. – То есть, 1/3 процентов оплачивает предприниматель, 1/3 – это операционный убыток банка, 1/3 субсидируется банку государством.

Так же, как и программа льготного кредитования под 0% на выплату заработной платы, программа 1/3-1/3-1/3 предназначена для поддержки компаний, работающих в отраслях, наиболее пострадавших в результате ухудшения ситуации в связи с распространением коронавируса. Для того чтобы воспользоваться субсидированием, предпринимателю нужно обратиться в банк с соответствующим заявлением.

Как рассказали в краевом департаменте инвестиций, малому и среднему бизнесу в данной ситуации можно рассчитывать и на другие меры финансовой поддержки.

Предприниматели из любой отрасли и на любые цели могут получить кредиты по ставке 8,5% годовых на срок до 3 лет в рамках программы Банка России по стимулированию кредитования малого и среднего бизнеса, – пояснили в краевом департаменте инвестиций. – Для получения такого кредита необходимо обратиться в один из уполномоченных банков программы, перечень которых можно найти на сайте АО «Корпорация «МСП».

Также в рамках нового пакета мер поддержки с 1 июня 2020 года будет запущена программа по предоставлению специальных кредитов под 2% на поддержку занятости в компаниях из отраслей, пострадавших из-за коронавируса. Воспользоваться ею смогут все предприятия в пострадавших отраслях, а также социально ориентированные НКО.

Конечная ставка для получателя кредита будет льготной – 2%, все, что выше, субсидирует государство, – пояснили в департаменте. – Проценты не надо будет платить ежемесячно, так как они капитализируются, а на 85% кредит будет обеспечен государственной гарантией. Объем кредита будет рассчитываться по формуле один МРОТ на одного сотрудника в месяц. Срок погашения кредита – 1 апреля 2021 года. При этом если предприятие в течение этого времени сохранит занятость сотрудников на уровне 90%, то вся сумма кредита и сумма процентной ставки будут погашены государством. В случае если занятость сотрудников сохранится на уровне 80%, то государство погасит половину суммы кредита.

Игорь СЕРОВ.


Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее

Затраты снизят

Правительство России скорректирует правила распределения субсидий так, чтобы снизить затраты аграриев на закладку садов интенсивного типа примерно на 20%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее

Время новых идей и их реализации

У кубанских предпринимателей есть возможность ускоренного развития своих стартапов. Акселератор – это такая центрифуга, куда ты попадаешь, чтобы прокрутить свою идею, упаковать ее и выйти с ней на рынок. Интенсивная образовательная акселерационная программа Фонда развития инноваций Краснодарского края по ускоренному развитию стартапа стала очень популярной среди инноваторов Кубани.

Подробнее

Сергей Попенко: «Я верю в голубику!»

Зачем предприниматель выращивает на Кубани таежную ягоду в теплицах. Таежную ягоду голубику выращивать на Юге, вкладывать в дело кучу собственных средств – все равно, что броситься в омут с головой. Но это – если только не просчитать все риски и не поверить в свой проект.

Подробнее

Открытый диалог власти и бизнеса в Крыловском районе

23 июня в 10.00 в большом зале администрации Крыловского района (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, третий этаж) пройдет встреча представителей органов власти с субъектами малого и среднего предпринимательства и самозанятыми.

Подробнее

В 2023 году молодые предприниматели Кубани в возрасте до 25 лет смогут пройти бесплатное обучение на базе Центра «Мой бизнес» Краснодарского края

Молодые предприниматели прослушают серию лекций от экспертов программы, получат необходимые знания для развития своего дела. Кроме того, прохождение обучения в Центре «Мой бизнес» по основам предпринимательской деятельности является обязательным этапом для получения господдержки: сертификат выпускника программы «Школа предпринимательства» позволит претендовать на получение грантовой поддержки от департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края в размере от 100 до 500 тыс. рублей.

Подробнее

«Мы пришли сюда дружить»

Почин, который в прошлом году реализовал коллектив кинотеатра «Октябрь», – показы семейных фильмов под открытым небом – настолько пришелся по душе крыловчанам, что в этом году даже вопроса не стояло, стоит ли их проводить.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее