Новости

Какую материальную поддержку получают семьи


По данным Министерства труда и социального развития края, более 26 тысяч многодетных семей Кубани в рамках нацпроекта «Демография» получают сегодня краевую ежемесячную выплату. Жителям края уже выдано 1,2 млрд рублей. Такая мера поддержки предусмотрена для семей с доходом ниже полутора прожиточных минимумов при рождении третьего ребенка или последующих детей.

Как рассказала заместитель начальника Управления социальной защиты населения в Крыловском районе Юлия Анатольевна Стасюк, у нас в муниципалитете на сегодняшний день выплату в размере 10766 рублей получают 193 семьи. Жителям района с начала года выплачено 10,5 млн рублей.

По этому же нацпроекту семьи со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума, получают ежемесячную федеральную выплату на первого ребенка до достижения им трех лет. Ее размер составляет 10639 рублей. В районе такую выплату получают 203 семьи. На сегодня выплачено 10,6 млн рублей.

Еще одна мера поддержки – региональный материнский капитал, который предоставляется семьям, имеющим трех или более детей. Сейчас его размер составляет 129,3 тыс. рублей. В нашем районе выдано 514 уведомлений на получение маткапитала.

Выплаты семьям с детьми по национальному проекту «Демография» осуществляются в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

Записала О. Подобная.