Новости

Как птицеводы работают в новых  условиях


Глава района познакомился с работой ООО «Розагротех», продукция которого, произведенная в Крыловском районе, поставляется в Москву и еще 24 региона нашей страны.

Предприятия сферы агропромышленного комплекса, предприятия, производящие продукты питания, не прекращали работать и во время карантина, но, безусловно, этот режим внес коррективы и в их деятельность и планы. На днях глава района Виталий Демиров посетил ООО «Розагротех». Это предприятие, зарегистрированное в Краснодаре, приобрело имущество обанкротившихся ООО «Марка» и КФХ «Мануйлова С.Б.». Но если «Марка» по большей части была ориентирована на свиноводство, то «Розагротех» выбрало птицеводческое направление, а именно: здесь занимаются выращиванием, забоем утки и реализацией мяса птицы.

Предприятие в нашем районе работает недавно, с конца прошлого года, и это была первая ознакомительная встреча, поэтому генеральный директор предприятия Михаил Плаксин и коммерческий директор Николай Плаксин провели экскурсию и рассказали о работе и планах.

Для выращивания здесь выбрали породу черри-велли английской селекции. Это утка мясного направления, выносливая, с хорошим иммунитетом, мясная продукция отличается высоким качеством и повышенным витаминным составом. Для производства важно, что растет она быстро, такой «утиный бройлер».

Предприятие закупает яйцо, инкубируют которое в Брюховецком районе. На фермах содержится от 52 до 56 тысяч голов птицы. По достижении веса в 2,1-2,2 кг птица идет на убой. Можно вырастить и больше, но, как показывает практика, этот вес оптимальный, наиболее востребованный потребителем. Больше всего спросом пользуется утиная грудка. Эту продукцию предприятие поставляло ресторанам, но с учетом реалий сегодняшнего дня, при условии, что рестораны либо закрыты, либо работают в рамках ограничений, это не могло не сказаться на объемах отгрузки продукции с предприятия.

Ежедневно на бойне предприятия забивается 1400-1500 голов птицы. Еженедельно оно готово отправлять в торговые сети Москвы 20 тонн утиного мяса. Из столицы продукция ООО «Розагротех», выпущенная в Крыловском районе, расходится еще в 24 региона нашей страны.

Сейчас на предприятии работают 60 человек. До начала пандемии в планах было выведение этого производства в обособленное подразделение с регистрацией в Крыловском районе. Есть намерение создать производство замкнутого цикла с собственной переработкой мяса птицы. Возможно и увеличение поголовья, но при этом необходимо увеличивать мощности бойни. Площади и база, которыми располагает предприятие, позволили бы это сделать, но окончательное решение требует проработки со специалистами надзорных служб и материальных вложений на реконструкцию. В любом случае заняться этим вопросом вплотную можно будет после снятия ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса.

Со своей стороны Виталий Демиров отметил, что район нуждается в таких производствах, которые могут принести дополнительные рабочие места. Глава предложил руководству ООО «Розагротех» рассмотреть возможность участия в программе получения грантов на развитие производства, которая работает в Краснодарском крае, и обещал оказать необходимую поддержку со стороны администрации.

М. Любченко, фото автора.

Следующий материал