Новости

«Мы знаем, что для нас сделали ветераны»


«Мы знаем, что для нас сделали ветераны»
“”
«Мы знаем, что для нас сделали ветераны»
“”
«Мы знаем, что для нас сделали ветераны»
“”

Жители Крыловского района включились в проведение Всероссийской акции «Окна Победы». Ее организаторы пригласили всех желающих оформить окна праздничными рисунками, трафаретами, фотографиями и надписями, посвященными Дню Победы. Причем, украсить таким образом к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне можно было не только окна своих домов и квартир, но и окна предприятий и организаций. Например, фасады школ преобразились практически сразу же, как только была объявлена эта акция. Фотографии размещали на своих страницах в социальных сетях с хэштегом #ОкнаПобеды со словами благодарности героям, подарившим нам мирную жизнь.

Участники акции показали, что даже такая необходимость сегодняшнего дня, как самоизоляция, не помеха тому, чтобы отметить самый дорогой праздник. Напротив это возможность провести его с самыми близкими и дорогими каждому из нас людьми.

В числе участников акции были новосергиевцы Юлия Якунина с братом Дмитрием Павленко.

– Мы знаем и всегда помним, что для нас сделали ветераны, – говорит Юля. – На фронте воевали наш прапрадедушка Боровский Сергей Алексеевич и прадедушка Боровский Иван Сергеевич. Сергей Алексеевич был командиром первой автороты 256 отдельного автотранспортного батальона, награжден медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа» и орденом «Красная Звезда». Его сын Иван Сергеевич с 1942 года был в партизанском отряде в Винницкой области. С 1944 года зачислен в 513 артбатальон Второго Украинского фронта артиллеристом 85-миллиметровых пушек. Войну закончил в Чехословакии, а демобилизовался только в 1947 году. Был награжден орденом Великой Отечественной войны второй степени, медалями «За победу над Германией», «За отвагу», а в мирное время – юбилейными медалями, медалями «За трудовое отличие» и «Ветеран труда».

День Победы очень важен для нашей семьи, участие в этом празднике для нас – возможность сказать «Спасибо!» всем ветеранам, нашим прадедушкам. Пусть их уже и нет в живых, но они всегда с нами!

М. Любченко.