Новости

Вирус папилломы человека – заболевание или нет?


«Что такое папилломы? Это заболевание или нет? Как их лечить или лучше не трогать? Заразные ли они?» – с таким вопросом и просьбой, чтобы разъяснения дал врач на страницах газеты, обратилась по телефону жительница станицы Крыловской.

Ответил на ее вопросы заведующий отделением медпрофилактики Крыловской районной поликлиники Николай Николаевич Птуха:

Папилломы — цилиндрические наросты кожи на тонких подвижных ножках, которые сигнализируют о наличии в организме ВПЧ — вируса папилломы человека.

Отследить их появление сложно, так как они могут долго не проявляться аналогично герпесу, а затем возникнуть словно ниоткуда. Чаще всего сначала выскакивает одна небольшая папилломка-«мама», которая скоро приводит за собой кучу «деток».

Любимые зоны кожных наростов — сгибы локтей, подмышки, веки, подколенные ямки. Однако ими они не ограничиваются: папилломы могут успешно разрастись в любом месте.

Многие мужчины воспринимают это достаточно спокойно и не пытаются бороться с неприятными гостями. Больше озабочен папилломами прекрасный пол, ведь это косметический дефект.

– Как происходит заражение?

ВПЧ — вирус, который вызывает доброкачественную опухоль в виде папилломы. Он относится к заболеваниям, передающимся половым путем (ЗППП) наряду с сифилисом, гонореей, трихомониазом и хламидиозом. Однако им можно заразиться и в быту — например, при тесном контакте с носителем вируса через прикосновения или при посещении общественных мест (проникает через царапины на коже). Существует еще один способ заражения — самозаражение при бритье или эпиляции.

Когда вирус уже «прижился» у вас в организме, вспышку папиллом провоцирует любой, даже самый незначительный, на первый взгляд, фактор – стресс, обострение заболеваний ЖКТ, недавно перенесенная простуда. Как правило, папилломовирус возникает именно на фоне слабого иммунитета.

Высокий риск заражения имеют любители табака и алкогольных напитков, а также люди, ведущие беспорядочную интимную жизнь. В зоне риска и женщины, долгое время использующие противозачаточные таблетки. При этом носителем ВПЧ может быть кто угодно – ребенок, молодой человек, старик.

– Как проявляется ВПЧ?

Существуют различные штаммы вируса папилломы. Например, остроконечные кондилломы — кожные сосочкообразные наросты на половых органах и промежности. В зависимости от интенсивности поражения эти образования могут выглядеть по-разному: и как единичные наросты, и как целое скопление, визуально похожее на кочан цветной капусты. Наросты вызывают множество неудобств: они зудят и даже кровоточат.

Папилломы и кондиломы аналогично герпесу периодически появляются и пропадают, поскольку являются лишь следствиями самого вируса. Обострение заболевания происходит в период снижения защитных сил организма.

– Как лечить заболевание?

Самостоятельно в домашних условиях удалять папилломы нельзя. Необходимо обратиться в поликлинику к врачу-онкологу.

Предыдущий материал
Следующий материал