Новости

Исполнение решения суда – на особом контроле


По иску прокурора Крыловского района в интересах инвалида с Министерства здравоохранения Краснодарского края взысканы денежные средства в размере 314 тыс. рублей, затраченные на приобретение лекарственного препарата.

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что житель Крыловского района является инвалидом II группы (в связи с онкологическим заболеванием), относится к категории граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в том числе на обеспечение по рецептам врача необходимыми лекарственными средствами.

Согласно рекомендациям врачей, заявитель нуждается в лечении лекарственным препаратом «Сунитиниб». Данный препарат является для него жизненно важным и единственным, который устраняет негативные последствия его заболевания.

Несмотря на то, что, согласно требованиям законодательства, больной должен был получить лекарственный препарат бесплатно в течение 10 дней с момента выписки льготного рецепта, необходимым лекарством он был обеспечен только спустя четыре месяца.

В связи с ухудшением здоровья, он был вынужден приобрести лекарственный препарат за счет собственных средств, затратив 314 тысяч рублей.

В связи с нарушением права гражданина на льготное лекарственное обеспечение, прокурор района обратился в суд с требованиями о признании бездействия Министерства здравоохранения КК незаконным и взыскании с министерства в пользу лица, чьи права были нарушены, денежных средств, затраченных на приобретение лекарственного препарата «Сунитиниб».

Решением Крыловского районного суда исковые требования прокурора района удовлетворены, апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда решение также оставлено без изменения. Решение суда вступило в законную силу.

Исполнительный лист направлен на принудительное взыскание.

Исполнение решения суда находится на особом контроле в прокуратуре района.

Е. Постол, ст. помощник прокурора района.

Предыдущий материал
Следующий материал