Новости

Комсомольцы установили мемориальную доску

Метки:


Комсомольцы установили мемориальную доску
“”
Комсомольцы установили мемориальную доску
“”
Комсомольцы установили мемориальную доску
“”

25 апреля 1920 года в станице Екатериновской, в бывшем доме овцевода Парфенова на улице Орджоникидзе, была создана первая комсомольская организация, впоследствии переименованная в РЛКСМ.

100 лет минуло с той поры, очень многое изменилось. Но славные дела комсомола навсегда вписаны в историю страны.

Увековечена память о первой комсомольской организации теперь и в Крыловском районе. 27 апреля состоялось скромное, в связи с карантином, но торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориальной доски на здании, где в станице Екатериновской была образована первая комсомольская организация. Перед началом торжества ветераны комсомола возложили цветы к памятнику В.И. Ленину и памятнику павшим героям Гражданской и Великой Отечественной войн.

Председатель районного совета ветеранов комсомола Олег Григорьевич Карпенко рассказал, что есть краевые и районные архивные документы, подтверждающие, что именно в этом доме на улице Орджоникидзе состоялось первое собрание молодежи, которая образовала комсомольскую организацию в районе. Мемориальная доска была заказана и изготовлена при помощи администрации района. Олег Григорьевич поздравил всех ветеранов комсомола района со знаменательной датой.

Глава района Виталий Георгиевич Демиров приветствовал ветеранов комсомола, рассказал, что до сих пор помнит день, когда его приняли в пионеры. Он был счастлив и горд, спешил сообщить родителям об этом событии. Сожалел, что комсомольцем ему побыть не удалось, поскольку страна изменилась.

– Комсомольцы были объединены общими задачами, целями, идеями. С воодушевлением спешили выполнять любое порученное им дело. Поэтому хочу высказать слова признательности всем комсомольцам за добросовестный труд, за все дела на благо и процветание наших жителей. Каждый комсомолец вносил свой вклад в развитие района, Кубани и страны в целом. Поздравляю комсомольцев с юбилеем! – закончил свое выступление глава района.

Наступил торжественный момент. Виталий Георгиевич и Олег Григорьевич открыли мемориальную доску.

Наталья Николаевна Кривопустова, которая вела это мероприятие и в свое время была секретарем первичной комсомольской организации, рассказала, что в 1978 году, в честь 60-летия ВЛКСМ, в здании кинотеатра была заложена капсула с посланием будущему поколению. Для его оглашения слово предоставили Борису Ивановичу Артеменко. Вот что в нем говорится: «Дорогие потомки, мы живем в счастливое время творчества и созидания. С каждым годом хорошеет наша страна. На ее карте появляются новые моря, гигантские стройки и города. На наших глазах меняют свой облик и села.

Пройдут десятилетия, и новое поколение примет, как должное, нашу благоустроенную станицу с новыми зданиями, зелеными парками, а главное – с прекрасными людьми, свободными от пережитков прошлого. Мечта о коммунизме превратится в быль. Не забывайте же и тогда о тех, кто во имя этого прекрасного будущего не жалел себя.

Многое сделано, но еще больше предстоит сделать. Мы говорим вам через годы, соединяющие нас: «Пусть земля, созданная вами, будет красивее. Пусть познания ваши будут глубже. Пусть характеры ваши будут мужественнее. Не уроните честь и славу наших отцов и дедов. Комсомольцы 1978 года».

А послание к будущим поколениям молодежи зачитала Ольга Николаевна Кошевец: «Молодое поколение будущего, наши потомки! Мы, бывшие комсомольцы 20 века, обращаемся к вам из далекого для вас 2020 года, когда Крыловская районная комсомольская организация отмечает 100-летний юбилей со дня своего образования.

Цель этого обращения – попросить вас беречь духовные сокровища человечества. Нам, вашим предкам, не безразлична судьба нашей Родины, нашей планеты.

Для вас слово «комсомол» может уже ничего не значить, а для нас – это юности чудесная пора, верные друзья, энтузиазм и патриотизм, романтические походы по просторам необъятной Родины, соревнования – трудовые и спортивные, светлые мечты о прекрасном будущем.

Наша молодость проходила в сложное, но такое интересное время – освоение целинных земель в Казахстане, строительство Байкало-Амурской магистрали… И всегда впереди были комсомольцы-добровольцы!

Комсомольская молодость для многих стала важным жизненным этапом. И сейчас бывшие комсомольцы – это неравнодушные люди с молодым задором, которые хотят сделать мир чище и прекраснее.

Мы живем в мире технического прогресса. Но на этом фоне страдает и гибнет природа. Нам дарованы красивые восходы и закаты, звездные ночи. Вокруг нас простираются поля, горы, леса с их богатствами, бурлят реки.

А люди при первой же возможности стремятся извлечь побольше выгоды. Проявляя небрежность в отношении природы, мы теряем часть собственной души.

Дорогие наши потомки, прислушивайтесь к голосу совести и живите в гармонии как с природой, так и со своим внутренним миром.

Помните, что Земля у нас одна и вам жить на этой планете. Берегите наш прекрасный, удивительный, загадочный мир!»

На память о состоявшемся историческом событии главе района и всем присутствующим ветеранам комсомола вручены юбилейные знаки «100 лет комсомолу Кубани» с удостоверениями и цветами.

О. Подобная, фото автора.

Предыдущий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Здесь они снова молоды, полны сил и задора

«Ностальжи» отметил свой 25-летний юбилей. С большим размахом прошел праздник, посвященный 25-летнему юбилею клуба для пожилых людей «Ностальжи». Организован он был на базе Крыловской межпоселенческой библиотеки в 1998 году. За годы своего существования сплотил людей, сумевших сохранить молодость души и стремление к активному образу жизни.

Подробнее