Новости

Никогда не видела дедушку, но знаю, каким он был


Никогда не видела дедушку, но знаю, каким он был
“”

В Год памяти и славы хочется рассказать о моем дедушке Яненко Федоре Васильевиче. Он родился в станице Кугоейской Краснодарского края в 1894 году. Призван в ряды Красной армии Крыловским РВК 4 ноября 1941 года. Дома у него остались жена – Яненко Мария Степановна и семеро детей. Младшему было всего пять месяцев.

Мой дед прошел свой фронтовой путь в звании красноармеец, в должности сапер 295 стрелковой дивизии. Был участником сражений на территории СССР. Освобождал от немецко-фашистских захватчиков Ставропольский край, Донецкую, Белгородскую, Днепропетровскую области.

Дедушка пропал без вести. Дочь Ксения Федоровна много лет пыталась его найти и обращалась за помощью в поисковые отряды, и вот в 1977 году следопыты нашли братскую могилу, в которой был захоронен Яненко Федор Васильевич.

По информации, предоставленной нам следопытами, мы узнали, что свой последний бой он провел в Запорожской области, Украинской ССР, в районе имени Куйбышева, хуторе Широкий, на южной окраине. Во время боя, 16 сентября 1943 года, он был убит при бомбардировке самолетами противника. Единственный оставшийся документ – это донесение о безвозвратных потерях.

В мае 1978 года по приглашению администрации Запорожской области дети и внуки посетили братскую могилу и его место гибели в хуторе Широком. Во время посещения могилы нас переполняли чувства скорби и гордости за нашего деда.

Я не знала войны, не видела дедушку, но из рассказов моего отца Семена Федоровича и моих тетей и дядей знаю, каким он был. Я знаю, что он подарил нам возможность жить и работать под мирным небом, растить детей и внуков.

А. Пономаренко (Яненко).