Новости

Мы все в неоплатном долгу перед ними…

Метки:


Мы все в неоплатном долгу перед ними...
“”

Самый дорогой и самый важный праздник для каждого из нас – День Великой Победы. Подвиг нашего народа во Второй мировой войне увековечен в памятниках, книгах и фильмах, в названиях городов и улиц, но главное – в наших сердцах и в нашей памяти. В каждой семье есть своя история, своя память о Великой Отечественной. Своими воспоминаниями поделилась жительница станицы Крыловской Мария Фатеевна Кайдаш.

«Я родилась 6 марта 1936 года, мой брат Володя на три года меня младше. Мы с ним – дети войны. Когда началась Великая Отечественная, мне было всего пять лет, но я все хорошо помню.

Жили мы тогда на Куриловке, на улице Калинина, на углу с улицей Толстого. Когда немцы ворвались в станицу, пули везде свистели, нельзя было выйти на улицу. Было очень страшно. Они сразу заняли нашу хату в две комнаты. А во дворе у нас стояли две немецкие кухни. Мы жили в землянке, доски были вместо кроватей, на них постилали солому. Мама – Наталья Сергеевна – нам готовила еду в кухоньке (если можно ее так назвать), сооруженной из подсолнечных стеблей. Была у нас коровка, курочки, мы их под замком держали. Мама наша была инвалидом: она до войны работала на ткацкой фабрике и попала рукой в станок.

Немцы говорили нам: вы нас не бойтесь, мы, где живем, ничего не берем, что надо – попросим. И просили у нас постоянно яиц и молока. А у людей тянули все подряд – скот, свиней, кур.

На их кухне работал немец, видно не злой. Он нас потихоньку, тайком подкармливал. То сухарик даст белый, как снег, то кусочек шоколадки. Но мама нас очень ругала, говорила, чтоб мы у него ничего не брали. Но нам кушать хотелось, и мы тайком от мамы, когда она не видит, все равно ходили к этому немцу.

А когда они отступали, то были понурые все. Зима выдалась холодная, они шли по улице, ноги обернуты в тряпки, на головах – женские платки.

Мы с братом пережили очень трудное детство. Ходили, собирали колоски. А наши люди, которые были объездчиками, били нас и отнимали сумочки… Отец наш Фатей Евдокимович Максаков не воевал, он тоже был инвалидом, у него не было двух пальцев на правой руке, как раз тех, которыми надо производить стрельбу. В нашей семье воевал зять, муж моей старшей сестры по матери (она на 15 лет меня старше) – Александр Васильевич Теплов, он прошел всю войну от первого дня до последнего. А сестра – Клавдия Васильевна – рыла окопы во время войны.

Жизнь я прожила нелегкую. Работала на сырзаводе, потом – лаборантом на пищекомбинате. 40 лет трудового стажа, являюсь ветераном труда. А старость у меня выдалась скорбная. Похоронила двоих сыновей, невестку, братика и своего мужа. Спасибо Богу, что у меня есть невестка Наталья Котова, которая мне помогает. Извините за письмо: знаете, другой раз легче, если с кем-то поделишься».

Сегодня нам даже трудно осознать, какие запредельные силы потребовались нашему народу, чтобы пережить войну и восстановить страну из руин. Мы в вечном неоплатном долгу перед всеми воинами Великой Отечественной, перед тружениками тыла, перед теми детьми и взрослыми, которые пережили все тяготы послевоенного времени, создавая наше светлое сегодня. Вечная им слава и память.

О. Подобная.

Предыдущий материал

Ворвался во вражеские траншеи и уничтожил 20 фашистов

Когда в школе дали задание написать сочинение о родственнике, принимавшем участие в Великой отечественной войне, я не знал, что для меня это выльется в целое расследование. Мой двоюродный прадед, Павел Яковлевич Белоусов, ушел на фронт совсем юным. Мы с мамой решили приоткрыть завесу военного прошлого моего прадеда и узнать о нем хоть немного больше.

Подробнее

Изгой войны

Лишь равнодушный не поймет,
Не сможет осознать причину
Сентиментальности мужчины,
Мужчины – бывшего солдата,

Подробнее

«Мы знали, что взрослым тоже страшно»

Память вновь и вновь возвращает в прошлое.
«Когда-то прочитала в газете «Авангард», что «война сама по себе – явление чудовищное, противоестественное, а женщина на войне – вдвойне. А что тогда можно сказать о детях?» – так начинает свой рассказ о войне Галина Александровна Белоусова из станицы Октябрьской.

Подробнее

Он жил надеждой, и фронт с каждым днем приближался…

В этнографическом зале нашего музея хранятся копии листков с записями солдата, пережившего военное время с октября 1941 года по январь 1942 года, горечь поражения в боях с превосходящим врагом и кошмар жизни на оккупированной врагом территории. Написаны они нашим станичником – сержантом Георгием Петровичем Варваровым во время лечения после тяжелого ранения в эвакуационном госпитале 2560 в городе Молотов.

Подробнее

Собираем «Книгу памяти»

В преддверии 75-летия Победы в детском саду № 6 «Солнышко» станицы Октябрьской воспитатель Марина Николаевна Тищенко организовала дистанционное общение с сотрудниками и семьями воспитанников детского сада для создания «Книги Памяти». К сожалению, не у многих сохранились хоть какие-то документы, но все же результат есть.

Подробнее

Год памяти и славы 2020

Соцмедиаистория: RT реализует масштабный проект #СтраницыПобеды
Созданный молодыми и для молодых проект #СтраницыПобеды рассказывает историю Великой Отечественной войны сквозь призму новых медиа и digital art. Пять платформ, каждая со своим уникальным контентом, позволят по-новому прочитать и прочувствовать один из самых острых моментов истории, определяющий нашу жизнь до сих пор – даже спустя 75 лет.

Подробнее

«Не дай нам Бог такое пережить, Но оценить, понять их подвиг надо!»

Во всех школах Крыловского района прошло торжественное открытие Года памяти и славы. Именно таким для всей нашей страны будет год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Еще одна важная для нас дата, которую мы отметим 2 февраля, – 77-я годовщина освобождения Крыловского района от немецко-фашистских захватчиков.

Подробнее

Пока мы помним – они с нами

С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», которая дает старт Году памяти и славы.
Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Город терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Подробнее

Наградили победителей конкурса «Полицейский дядя Степа-2019»

В преддверии Дня защиты детей традиционно подводятся итоги муниципального этапа ежегодного Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский дядя Степа». По условиям конкурса дети соревнуются в изготовлении поделок, отображающих работу полиции, но в этом году конкурсантам было предложено приурочить свои работы к празднованию в 2020 году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов.

Подробнее

Хроника непобежденного города

Воспитание патриотов – благородный труд, ему и по роду своей деятельности посвятили себя сотрудники отдела обслуживания читателей Крыловской межпоселенческой библиотеки Екатерина Исрафилова и Ольга Шестакова.
В культурно-досуговом центре «Новосергиевский» с учениками СОШ № 9, в школах № 1 и 2 они провели литературно-исторические мероприятия, посвященные 75-летию снятия блокады Ленинграда и 100-летию со дня рождения Даниила Гранина, соавтора «Блокадной книги».

Подробнее