Новости

Домашний оркестр


Взрослые знают, что дети дошкольного возраста очень любят музыкальные игрушки. Поэтому родителям надо помогать развивать музыкальные способности ребенка с помощью музицирования дома – сейчас есть такая возможность.

Порадовать свою семью можно домашним оркестром, который можно сделать из пустых контейнеров от бахил, или пустых бутылочек из-под воды, насыпав туда крупу, горох, семечки. Также можно добавить для шума целлофан и газету. Потом включите любую веселую детскую песню и всей семьей поиграйте в шумовом оркестре. Ребенок с большим удовольствием исполнит роль дирижера.

Будет еще интереснее, если вы в домашний оркестр добавите кухонную посуду, которая может стать музыкальными инструментами. Это могут быть деревянные или железные ложки, которыми надо ударять в нужном ритме об ладонь или стол. Алюминиевая кастрюля может превратиться в барабан.

Всей семьей можно экспериментировать: подыграть себе на хрустальных стаканах, крышках от кастрюль, которые превращаются в музыкальные тарелки. А если к ним добавить полиэтиленовые пакеты, которые играют роль шуршалок, тогда можно при помощи них рассказать сказку-шумелку «Лиса и рыба»: «Вез как-то дед на санях рыбы целый мешок.

Лошадка бежит, копытами стучит, бубенчиком звенит (коробочка с горохом). Видит дед – на дороге лиса лежит, обрадовался: «Вот будет моей старухе воротник на шубу!» Бросил он лису в сани (кастрюля – барабан). Лошадка бежит, копытами стучит (коробочка с горохом).

А лисичка стала выбрасывать из воза по рыбке, да по рыбке (столовые ложки). Выбросила всю рыбку и сама убежала (барабанить пальцами по столу)».

Домашние мероприятия в шумовом оркестре доставят большую радость ребенку и надолго останутся в памяти у всей семьи.

Оставайтесь дома и проводите больше времени с вашими детьми, пока это возможно.

С. Подтиканова, музыкальный руководитель детского сада № 5 «Светлячок», станица Крыловская.

Предыдущий материал