Новости

От командировки можно отказаться


«Работодатель планирует отправить меня в двухнедельную служебную командировку. Могу ли я отказаться от нее, поскольку у меня есть малолетний ребенок?» – спрашивает жительница станицы Крыловской.

– Согласно нормам Трудового кодекса РФ, отказаться от командировки может любой работник, если в заключенном с ним трудовом договоре есть условие об отсутствии командировок или в командировочном задании указана работа, не предусмотренная трудовым договором.

Некоторых работников можно направлять в командировку, только если они дали на это согласие. Они имеют право отказаться от командировки в силу закона. К таким работникам относятся: женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет; одинокие родители и опекуны, воспитывающие детей в возрасте до пяти лет; работники, имеющие детей-инвалидов; работники, которые осуществляют уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Отдельных работников запрещается вовсе направлять в командировку. Это: беременные женщины; несовершеннолетние сотрудники, за исключением спортсменов и творческих работников; работники, заключившие ученический договор, если командировка не связана с ученичеством; инвалиды, если такое ограничение указано в индивидуальной программе реабилитации.

Если работодатель, несмотря на законодательный запрет, отказ работника, имеющего такое право, или неуведомление о праве на отказ, все же направит его в командировку, то он может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ.

В случае нарушения трудовых прав вы можете обратиться в государственную инспекцию труда или прокуратуру.

Предыдущий материал