Новости

Наша основная задача – наращивать производство молока


Наша основная задача - наращивать производство молока
“”

На Кубани в 2020 году выделят 1,5 млрд рублей на животноводство. Об этом стало известно еще в октябре прошлого года на III международной выставке «ФермаЭкспо Краснодар». В ней принимали участие 130 компаний из России и других стран. На выставку они представили оборудование и ветеринарную продукцию, а также селекционные центры и племенные предприятия.

Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека отметил, что выставка стала удобной площадкой по обмену опытом для специалистов в отрасли животноводства. Он добавил, что в крае производство мяса увеличилось на 5,5% и составило 370 тысяч тонн. Производст-во молока выросло на 0,6% до 1,1 млн тонн. Кубань занимает третье место в России по производству молока. По словам министра, в 2019 году на развитие животноводства направили более 1,3 млрд рублей.

В 2020 году при поддержке губернатора Вениамина Кондратьева финансирование отрасли увеличили до 1,5 млрд рублей. Эти средства пойдут на наращивание численности молочных коров и приобретение племенного молодняка по импорту.

Как сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края, в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», регион должен нарастить объем экспорта продукции животноводства в денежном выражении до 27 млн долларов.

Как сложилась ситуация в животноводстве Крыловского района в 2019 году, что запланировано на 2020, рассказывает главный зоотехник отдела сельского хозяйства администрации района Вячеслав Гарютин:

– Из 515 ИП и КФХ района разведением животных занимается 21 хозяйство, за ними закреплено 60 тысяч гектаров пашни. КФХ Королецкий С.А. в 2015 году получил грант на строительство фермы, приобрел бычков. На ферме созданы пять рабочих мест. Есть дойное стадо – 43 головы, всего КРС 90 голов. Глава КФХ Кондратенко И.И. получил грант в ноябре 2017 года. Всего в стаде 42 головы, из них 20 – коров. В 2018 году гранты получили два хозяйства: КФХ Чернобай В.П. на строительство фермы по выращиванию 20 тысяч индейки (идет строительство) и КФХ Назаренко А.И. – на молочную ферму с использованием робота на 70 голов (завершает подготовку документов). КФХ Семенцов А.И. в 2019 году получил грант на ферму по откорму КРС на 400 голов. Активно наши аграрии участвуют в программе «Начинающий фермер», получают гранты и используют их для развития животноводства и птицеводства: И.В. Мочалов построил ферму, в 2019 году содержал 300 голов индейки; у О.Р. Вертий в новом корпусе содержится 17 голов КРС; на развитие молочного скотоводства Н.Н. Кустенко получил грант в сентябре прошлого года.

Многие хозяйства уже на протяжении нескольких последних лет занимаются животноводством. Мясной скот абердин-ангусской породы (314 голов) выращивают в ИП Ралко В.Н. За год реализация мраморного мяса составила 52,5 тонны. Разводят чистопородных овец в ООО «Дары Кубани» – 300 голов катунской породы, в ИП Иванов В.И. – 617 голов южной мясной породы. Всего реализовано мяса 35 тонн. Также овцы содержатся в КФХ Бреус В.Г. – 150 голов и КФХ Гаргаренко О.В. – 80 голов.

Есть на территории района свиноводческие предприятия. Это ООО «Гранит» и ООО «МПТК». В них содержится более 9000 голов свиней. На молочно-товарной ферме ООО «Агрокомплекс «Павловский» содержится более двух тысяч голов КРС, в том числе 890 коров. За 2019 год на ферме произведено 4500 тонн молока и 350 тонн мяса. Производством молока и мяса занимается ИП Малярчук Я.В. В его хозяйст-ве 95 голов КРС, в том числе 45 дойного стада. За прошлый год надоили 270 тонн молока и реализовали 17 тонн мяса в живом весе.

Стоит отметить и птицеводческие предприятия района. Это ООО «Дуэт» и ООО «Птицевод». В прошлом году они реализовали населению более 400 тысяч голов птицы. Более 800 тонн мяса бройлеров в 2019 году реализовал ИП Ганжа М.В.

Также в Крыловском районе числится 12173 ЛПХ, в которых содержится 1075 голов КРС, в том числе 485 коров; 1216 овец и более 200 тысяч голов птицы. От общего количества ими производится 46% мяса и 38% молока.

Нельзя забывать и предприятия, занимающиеся рыбоводством. По итогам прошлого года производство рыбы в районе составило 619 тонн (это на 44 тонны больше, чем в 2018 году). Отраслью занимаются: Т.В. Терлыч, О.Н. Глушаков, Е.А. Лютов, ООО «Дары Кубани». Отмечу, что все водопользователи района по итогам года выполнили установленные нормы выращивания и вылова рыбы.

Если брать на одного жителя района, то по итогам прошлого года произведено мяса 140 кг (при норме – 75), молока – 288 кг (при норме – 325), рыбы – 11,5 (при норме – 8). Все это говорит о том, что необходимо за счет продуктивности животных наращивать производство молока в районе. Это наша основная стратегическая задача на 2020 год. Для этого необходимо продолжить работу в предприятиях всех форм собственности для привлечения их к участию в программах «Семейная ферма» и «Начинающий фермер» и оказывать всестороннюю помощь тем, кто получил гранты.

О. Кайдаш.