Новости

Мобильные отряды и заградительные посты – жизненная необходимость


Мобильные отряды и заградительные посты - жизненная необходимость
“”

Работу мобильных отрядов самоконтроля и заградительных постов по предупреждению распространения коронавирусной инфекции проверил глава района Виталий Демиров в ходе рабочей поездки по району.

За сутки на дежурство в нашем муниципалитете выходят 14 отрядов самоконтроля. Графики и маршруты для них разрабатывались таким образом, чтобы максимально охватывать территорию района. Всего с начала месяца по 23 апреля на службу вышел 221 сотрудник. Обследован 851 объект, выдано 1289 уведомлений, составлено 22 материала об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ и 10 материалов об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ. Не останавливались работы по дезинфекции: обработано 221,85 км улиц, 439 остановок общественного транспорта, 570 мест общего пользования и 1000 мусорных контейнеров. Для оповещения жителей задейст-вовано семь сирено-речевых установок сельских поселений и автомобиль аварийно-спасательного отряда.

Заградительные посты расположили в тех местах, где больший поток транспорта с федеральной трассы и соседней с нами Ростовской области: на въездах в Крыловскую, Октябрьскую и Новопашковскую. Здесь дежурят представители ОМВД и РКО, ответственный сотрудник от администрации. Выдаются пропуска и фиксируются данные транспорта, следующего транзитом. Людям, следующим легковым транспортом, не имеющим жилья в Краснодарском крае или прописки, предлагают вернуться обратно.

Общаясь с главой района, участники мобильных отрядов рассказали, что жители хоть и устали от вынужденного сидения дома, по большей части к ограничительным мерам относятся с пониманием. В Крыловской до 10 утра, то есть до наступления беспропускного окна, можно встретить жителей других станиц, приехавших утренним автобусом в поликлинику. «В этих случаях людей понять можно, если у них своего транспорта нет, то и другой возможности в больницу приехать не будет, – рассказывают участники групп. – Мы просто предупреждаем». В таких случаях руководитель муниципалитета порекомендовал жителям заранее, до поездки в больницу, обратиться в администрацию своего сельского поселения за разовым пропуском, позволяющим передвигаться в границах района. Тогда можно быть спокойным, что при встрече с мобильным отрядом самоконтроля к вам не возникнет лишних вопросов.

«Наши жители в основном дисциплинированные, у нас проще, чем в городе, наши все давно самоизолировались на своих огородах, – продолжают общественники. – Они утром в магазин за хлебушком и молоком выскочат, семян возьмут – и домой, на грядку. Сейчас все понимают, что в этом году огороды для всех нас будут большим подспорьем. Больше вопросов у тех, кого мы встречаем, возникает по возможности посещения кладбищ на Радоницу. Стараемся объяснять, но с нашими доводами соглашаются не все».

– Понятно, что от самоизоляции все устали, нам это непривычно. Но все мы люди взрослые, надо понимать, что эта мера придумана не для того, чтобы кому-то создать неудобства. Поверьте, не для своего удовольствия полицейские, казаки и общественники ходят по станицам и стоят сутками на постах, им тоже хотелось бы работать в обычном режиме и больше времени проводить с семьями, детям внимание уделить. Нам всем этого хочется. Но все, что мы делаем, необходимо, чтобы сдержать рост заболеваемости, спасти чью-то жизнь. Может, именно вашу. Наш район не единственный, оказавшийся в этих условиях, карантин по всей Кубани действует. Поэтому давайте вместе позаботимся о своем здоровье и безопасности, – обратился к жителям района Виталий Георгиевич, а участников мобильных отрядов и нарядов заградительных постов поблагодарил за работу и пожелал не терять бдительности, внимательно следить за ситуацией.

М. Любченко, фото автора.

Предыдущий материал