Новости

В Краснодарском крае заработала система адресной помощи нуждающимся семьям с детьми

Метки: |


В Краснодарском крае заработала система адресной помощи нуждающимся семьям с детьми
“”

Средства выплачиваются из краевого бюджета и благотворительного фонда.

По решению главы региона из краевого бюджета выделено 600 млн рублей на оказание помощи семьям с детьми в период пандемии. По данным министерства труда и социального развития региона, единовременные выплаты по 5 и 10 тысяч рублей получили все 84434 семей, состоящие на учете как малоимущие и многодетные. Еще 426 нуждающихся семей получили аналогичные выплаты из благотворительного фонда помощи детям «Край добра» в рамках проекта «Пандемия 2020». Он реализуется фондом совместно c Общественной палатой края.

Данный алгоритм помощи был разработан по поручению главы региона в связи с введением ограничительных мер самоизоляции для недопущения распространения коронавирусной инфекции. Это позволяет не оставлять без внимания семьи с детьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. Средства на реализацию проекта Общественной палаты и фонда «Край добра» направил меценат Хазрет Совмен.

На сегодня в крае созданы рабочие группы, куда входят представители администрации края и муниципалитетов, а также эксперты Общественной палаты в каждом городе и районе региона. Они ведут мониторинг социальных категорий граждан, которые не входят в перечень нуждающихся по линии соцзащиты – это многодетные семьи, ветераны, пожилые граждане, чтобы выяснить – не требуется ли им помощь и какого характера. Также сообщить о возникших трудностях могут сами жители, позвонив на телефоны горячих линий, которые в период пандемии созданы в каждом муниципалитете.

Благодаря системной работе выявлено 87 тысяч граждан, которые нуждаются сейчас в помощи. За ними закреплены ответственные – более 2 тысяч волонтеров. Многим людям на сегодня уже оказана необходимая помощь – от покупки лекарств и продуктов до вызова скорой помощи. За две недели силами муниципалитетов 1500 граждан обеспечены продуктовыми наборами, необходимые медикаменты доставлены 600 жителям, в том числе 212 – по рецептам врачей во взаимодействии с поликлиниками. В целом, сегодня каждая ситуация отрабатывается индивидуально. Работа в таком режиме будет продолжена до завершения карантинных мероприятий.

На особом контроле – нуждающиеся семьи с детьми. Решение о выделении им адресной помощи в размере 5 и 10 тыс рублей из благотворительного фонда принимает рабочая группа, куда входят представители Общественной палаты, социальная защита. Для получения данной помощи необходимо предоставить расчётный счёт – его наличие обязательно. Каждая семья с помощью членов экспертной группы Общественной палаты и МО заполняет и собирает необходимый пакет документов. Экспертная группа проверяет данные, указанные в них, их достоверность, после этого составляется заключение. Работа ведется в ежедневном режиме – данные о нуждающихся семьях сразу передаются в фонд «Край добра» для перечисления средств.

Телефоны горячих линий для нуждающихся жителей в каждом муниципальном образовании Крыловский район: 8 (86161) 3-56-89


Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Собрали помощь

Жители Крыловского района продолжают оказывать гуманитарную помощь новым регионам РФ.

Подробнее

Дружим районами: добрые дела объединяют

Добровольческое движение объединяет людей разных возрастов, живущих в разных районах и даже регионах. Вот один из последних примеров: представители волонтерской группы «ZМы вместе силаV» из Крыловского района: руководитель группы Марина Погосян, председатель Крыловского местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный и супруга мобилизованного Анастасия Безносенко побывали в гостях у своих юных коллег – добровольческой группы «Вместе мы сила!» из Павловского района.

Подробнее

«Душевные здесь люди, настоящие»

«Люди там хорошие. Просто замечательные. Сильные, волевые», – так о казаках-добровольцах из сводной казачьей бригады «Дон» имени Архистратига Михаила говорят волонтеры группы «ZМы вместе силаV», побывавшие у них в гостях.

Подробнее

С каждой сетью – сувенир из дома

В прошлом году мы уже писали о шевченковской группе по плетению маскировочных сетей. Ее участницы живут в разных уголках села, люди разных взглядов и возраста, не все были хорошо знакомы, но желание помочь их объединило. Ради победы, общего дела, по зову сердца они делают свою работу.

Подробнее

Добро пожаловать в «сети»!

Еще одна точка по плетению маскировочных сетей образовалась в нашем районе: в казачьей школе № 5, носящей имя ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака.

Подробнее

«Буржуины» специального назначения

В патриотической группе «Zа Победу» из Октябрьской постоянно кипит жизнь. Новостей столько, что не успеваешь читать. Главное направление этой бурной деятельности – помощь нашим доблестным воинам СВО.

Подробнее