Новости

Разведение костров, сжигание травы и камыша – запрещено!


На территории Крыловского района сохраняется высокая пожароопасность четвертого класса.

С наступлением весны на территориях сельских поселений увеличилось количество пожаров на открытых территориях. Причиной возгораний сухой травы и камыша часто становится банальное несоблюдение нашими согражданами элементарных правил пожарной безопасности, а именно – неосторожное обращение с огнем. В одном случае случайно брошенный окурок или спичка, в другом – целенаправленный поджог травы. Так возникают пожары, которые быстро распространяются по большим площадям.

Такие действия несут угрозу окружающей среде и представляют опасность для жизни людей. Согласно Закону Краснодарского края № 608-КЗ «Об административных правонарушениях», разведение костров запрещено! Нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан – в размере от 1000 до 2000 рублей, на должностных лиц – от 2000 до 4000 рублей, на юридических лиц – от 20000 до 40000 рублей.

При возникновении пожара необходимо сразу же звонить со стационарного телефона «01» или «101» или «112» – для вызова пожарных с любого мобильного или с сотового телефона.

О. Луценко, начальник ОНД и ПР по Крыловскому району.