Новости

Утвержден порядок предоставления отсрочки арендной платы для бизнеса


Утвержден порядок предоставления отсрочки арендной платы для бизнеса
“”

Регламент определен постановлением губернатора. Предпринимателям, арендующим помещения или землю, находящиеся в собственности края и муниципалитетов, перенесли сроки уплаты аренды вплоть до 1 января 2023 года.

На отсрочку имеют право ряд категорий представителей бизнеса.

Это предприниматели, чья деятельность наиболее пострадала от распространения коронавирусной инфекции. Речь идет о девяти направлениях деятельности, которые утверждены на федеральном уровне.

На краевом уровне решением губернатора этот список расширен до 20 направлений. Соответственно, увеличивается и количество представителей бизнеса, имеющих право на отсрочку.

– Еще одна группа – это предприниматели, которые арендовали землю у края, возвели на земельных участках помещения и сдают их МСП вне зависимости от сферы деятельности. Если они готовы идти навстречу малому и среднему бизнесу и представлять отсрочку или снижать ежемесячную арендную плату не менее чем на 50%, то тоже получают льготы,– прокомментировал вице-губернатор Сергей Болдин.

Отсрочка арендной платы предоставляется за период со дня введения режима повышенной готовности (в Краснодарском крае это 15 марта) до 1 октября. При этом на 100% – с 15 марта по 30 апреля, на 50% – с 1 мая по 30 сентября 2020 года.

Крайний срок внесения отсроченной арендной платы 01 января 2023 года. Начать ликвидировать задолженности можно уже с 1 января 2021 года.

Для оформления отсрочки необходимо подать заявление в адрес департамента имущественных отношений Краснодарского края. Это делается дистанционно через официальную электронную почту ведомства – dio@krasnodar.ru. При этом письмо должно быть подписано электронной подписью. Или почтой по адресу: г. Краснодар, ул. Гимназическая, д. 36.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.