Новости

Кубанские депутаты утвердили выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет

Метки:


Спикер ЗСК Юрий Бурлачко провел внеочередную 36-ю сессию Законодательного Собрания Краснодарского края. В работе приняли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и прокурор региона Сергей Табельский.

Первым вопросом повестки депутаты рассмотрели Закон «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно».

По словам председателя комитета ЗСК по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николая Петропавловского, законопроект был внесен в качестве законодательной инициативы губернатора края, а разработан в рамках выполнения Указа Президента РФ о дополнительных мерах поддержки семей с детьми.

Законом предусматривается в текущем году ежемесячная выплата на каждого ребенка в размере 5319 рублей 50 копеек. Она будет предоставляться на основании заявления одного из родителей без предоставления документов в случае обращения на официальном портале госуслуг либо с предоставлением только документа, удостоверяющего личность, при личной явке в управления социальной защиты населения или в МФЦ.

Денежную выплату предлагается предоставлять семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в нашем крае за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Приказом регионального министерства труда и социального развития в крае за II квартал 2019 года прожиточный минимум на душу населения установлен в размере 11107 рублей.

В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от трех до семи лет ежемесячная выплата назначается на каждого ребенка.

Средства запланированы на предоставление такой помощи более 69 000 семей. Их общий объем на 2020 год на данный момент составляет более 4 млрд 854 млн рублей. Накануне сессии депутаты также согласовали соответствующие изменения в региональную государственную программу «Социальная поддержка граждан».

По результатам голосования закон был принят единогласно и тут же подписан спикером ЗСК и губернатором края.

Подготовила О. Родникова.


Надо подавать заявление на продление единого пособия

Согласно действующим правилам единое пособие назначается на 12 месяцев, по истечении которых выплата прекращается. Чтобы продлить ее еще на год, нужно заново подать заявление в Социальный фонд.

Подробнее

Удостоверение «Ветеран труда» можно оформить онлайн

Перенос государственных услуг в онлайн-формат – одно из направлений нацпроекта «Цифровая экономика». Теперь и заявление на удостоверение ветерана труда можно подать на Госуслугах. Об этом рассказывает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подробнее

Адресная помощь

До 350 тысяч рублей в этом году можно было получить на открытие собственного дела и до 200 тысяч – на развитие личного подсобного хозяйства. Управление социальной защиты населения в Крыловском районе оказывает адресную помощь на основании социального контракта семьям, столкнувшимся с жизненными трудностями.

Подробнее

Сертификат на средства реабилитации

16 256 электронных сертификатов на технические средства реабилитации оформлено в крае с начала года. Из них уже использовано 5 355 сертификатов, из которых 5 308 – по инвалидности, 47 – пострадавшими на производстве.

Подробнее

Куда направить маткапитал

5267 кубанских семей направили средства материнского капитала на обучение детей в 2023 году. На эти цели Отделение СФР по Краснодарскому краю перечислило 412 миллионов рублей.

Подробнее

Соцконтракт – в помощь

83 социальных контракта заключено управлением социальной защиты населения в Крыловском районе с семьями, столкнувшимися с жизненными трудностями.

Подробнее

Более 44 тысяч пенсионеров Краснодарского края получают доплату за работу в сельском хозяйстве

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю выплачивает 44 214 пенсионерам надбавку за длительный стаж работы в сельском хозяйстве. В 2023 году ее размер составляет 1891 рубль, для получателей пенсий по инвалидности третьей группы — 945 рублей. Это — 25% от установленной к страховой пенсии величины фиксированной выплаты.

Подробнее

4133 кубанца получили путевки на санаторно-курортное лечение в 2023 году

Санаторно-курортное лечение — одна из самых популярных услуг, которой активно пользуются федеральные льготники Краснодарского края в натуральном виде. В этом году 4133 человека получили путевки в санатории региона и за его пределами.

Подробнее

Маткапитал – на образование детей

В первом квартале 2023 года на оплату образования детей из средств материнского капитала Отделение СФР по Краснодарскому краю одобрило более 1,5 тысячи заявлений и перечислило свыше 93,5 миллиона рублей.

Подробнее

Электронные сертификаты на ТСР

В Краснодарском крае оформлено 9 428 электронных сертификатов на технические средства реабилитации. Жители Кубани могут оформить электронные сертификаты на технические средства реабилитации (ТСР), обратившись в региональные офисы Социального фонда России по Краснодарскому краю, а также через МФЦ или портал Госуслуг. С 1 января 2022 года по сегодняшний день кубанцам оформлено 9428 электронных сертификатов.

Подробнее