Новости

Тем, кто на передовой борьбы с коронавирусом


Тем, кто на передовой борьбы с коронавирусом
“”

Глава Крыловского сельского поселения Светлана Яковлева, председатель Совета поселения Наталья Волкова, депутат Совета, председатель райкома профсоюза работников АПК Любовь Мащенко встретились с главным врачом Крыловской ЦРБ Вадимом Усалевым, чтобы передать подарки для сотрудников больницы.

«Медицинские работники сейчас на передовой борьбы с новой болезнью, о которой еще так мало известно. Они в строю, на защите наших жизней, поэтому хочется помочь и поддержать насколько это возможно словом и делом. Чтобы вы тоже почувствовали нашу заботу. Вы боретесь за наше здоровье и нужны нам здоровыми! » – отметила Светлана Яковлева, обращаясь к главному врачу.

В тот момент, когда проходила эта встреча (четверг, 16 апреля), станицу будоражили вопросы: «Сколько у нас больных коронавирусом?» и «Что от нас скрывают?» Новость о том, что терапевтическое отделение закрыли, разлетелась молниеносно, обрастая при этом всевозможными реальными и нереальными подробностями, поэтому Вадим Усалев рассказал о том, что на самом деле происходит:

– Не буду скрывать, ситуация не простая. У нас есть подозрения, не подтвержденные пока лабораторно. Но с учетом серьезности, которую может представлять это заболевание, мы предприняли все необходимые меры, предусмотренные санитарными нормами и правилами, – говорит Вадим Николаевич. – Как только появилось подозрение, что у одной из пациенток терапевтического отделения может быть коронавирусная инфекция, доступ в отделение тут же был перекрыт. В нем сейчас 22 пациента и 10 человек из числа медицинского персонала, на тот момент находившиеся на смене. Безусловно, воспринять новость, что вы пришли на работу и домой ни сегодня, ни в ближайшие дни не попадете было не просто, но наши сотрудники отнеслись к ситуации с пониманием, профессионально. Мы со своей стороны постарались предоставить им все необходимое: доставили вещи, приобрели гигиенические принадлежности, обеспечиваем питанием. Сразу же во всей больнице была проведена обработка дезинфицирующими средствами (обработки проводятся регулярно, эта была внеплановая и усиленная). Если из лаборатории мы получим отрицательное заключение, то есть наши опасения относительно заболевания не подтвердятся, изоляция с терапевтического отделения будет снята.

Прием пациентов в этой ситуации не нарушается. Все, кому потребуется госпитализация, будут определены на стационарное лечение в терапевтическое отделение Октябрьской участковой больницы.

Один пациент (с подозрением, пока так же не подтвержденным лабораторным заключением) из нашего района был направлен в Ленинградскую, где создан специализированный госпиталь. Здесь будут принимать больных из восьми близлежащих районов. Отправка также происходила с соблюдением всех мер предосторожности, которые требуются санитарными правилами. Наша больница располагает шестью аппаратами искусственной вентиляции легких, заблаговременно сделан запас необходимых медикаментов, и, если потребуется, мы готовы оказать помощь нашим коллегам из Ленинградской. Один аппарат ИВЛ в госпиталь мы уже передали.

Ситуация, в которой мы находимся, проявляет и человеческие и профессиональные качества наших работников. Это своего рода проверка на работу команды, на то соответствует ли человек профессии, которую выбрал для себя. Все ведут себя по-разному. При этом я могу сказать, что горжусь и уважаю своих сотрудников: моих заместителей, которые решают, а не озвучивают проблемы, врачей и средний медицинский персонал, тех, кто сам пришел и выразил готовность работать с пациентами, заболевшими коронавирусной инфекцией.

Обратился главный врач и ко всем жителям района с просьбой осознать всю серьезность происходящего. Халатное отношение здесь недопустимо! Именно халатное, а нелегкомысленное, потому что сами того не подозревая вы можете представлять угрозу для других людей, находящихся рядом, более слабых здоровьем. Не надо думать, что если пока ничего не произошло, то ничего и не случится. Мы не под колпаком живем, в наш район продолжают возвращаться жители из разных регионов. Есть люди, которые находятся на самоизоляции дома, за их состоянием следят медицинские работники. Но при этом есть те, кто не считает нужным сообщить о своем приезде, они выявляются спустя время, и предугадать, как будет развиваться ситуация сложно. Позаботьтесь о благополучии своем и своих близких, максимально ограничив выходы из дома и соблюдая правила гигиены.

В пятницу были получены результаты анализов, которые не подтвердили заболевание коронавирусной инфекцией у пациентки терапевтического отделения, поэтому картин с него снят. У пациента, увезенного в Ленинградский госпиталь, напротив – результат положительный.

М. Любченко, фото автора.

Предыдущий материал