Новости

К пасхальному столу


Сейчас идет последняя строгая неделя Великого поста. При этом хозяйки уже думают о праздничном столе к Пасхе. Все на нем имеет свое особенное значение. Кулич символизирует возрождение Христа. Творожная пасха формой своей символизирует гору Голгофу. Яйца – Гроб Господень, в котором скрыта вечная жизнь. Скорлупа – это камень, который привалили ко входу в скалу, где был погребен Христос. Но под скорлупой заключена новая жизнь.

Кулич праздничный

Нам понадобится: для опары – дрожжи спиртовые свежие – 50 г, вода – 100 мл, сахар – 2 ст. л., мука пшеничная – 2 ст. л.; для теста – молоко – 1,5 л, яйца – 6 шт., масло сливочное – 250 г, ванилин – 2 г, лимонная цедра – с 2-3 лимонов, мука пшеничная – 3,5 кг, сахар – 1,1 кг, цукаты, изюм – 100 г, соль – щепотка; для глазури – яичный белок – 1 шт., сахарная пудра – 130 г, лимонный сок – 1 ч. л., кондитерская посыпка – по вкусу.

В миску всыпать 3 ст. л. муки. Довести до кипения молоко и 1 стакан влить горячим в муку, хорошо размешать, чтобы не осталось комков.

В другой миске для опары в теплую воду раскрошить свежие дрожжи, добавить 2 ст. л. сахара и 2 ст. л. муки. Оставить, пока масса начнет подниматься. Соединить опару и остывшую заварную муку, перемешать, дать еще настояться, а затем добавить оставшееся молоко. Добавить муки, чтоб получилось тесто как на оладьи. Тесто хорошо перемешать и убрать в теплое место, чтоб поднялось в два раза.

В отдельной посуде взбить яйца с сахаром и ванилином, добавить мягкое сливочное масло. Всыпать в яичную смесь изюм, предварительно распаренный и высушенный, цукаты, щепотку соли, цедру лимона или ванилин. Все тщательно перемешать.

Когда тесто подойдет, добавить в него смесь с цукатами и изюмом, перемешать по часовой стрелке, постепенно добавляя остальную муку. Когда тесто станет густым, переложить на стол, вымесить руками, смазывая ладони растительным маслом. Вымешивать до тех пор, пока тесто начнет отставать от рук. Лишнюю муку не добавлять!

Тесто поставить в теплое место и дать подойти два раза.

После третьего подхода вымесить и разложить по формам (тесто изначально занимает треть формы). Оставить подходить на 40-50 минут, оно должно подняться до краев формы.

Выпекаются куличи в духовке, разогретой до 180 градусов, около 30-40 минут (ориентируйтесь на свою духовку).

Готовые куличи вынимаем из форм, даем остыть и смазываем глазурью. Для глазури взбиваем белок с лимонным соком, постепенно всыпая сахарную пудру. Украшаем кондитерской посыпкой.

Из этого количества продуктов куличей получится много, поэтому, если семья небольшая, можно делать половину порции.

Куличи пасхальные

Куличи по этому рецепту мы готовим не один год, получается всегда удачно и много. Главное – приступать к делу в добром настроении, взять свежие хорошие продукты и никуда не спешить. Тем более, что, в отличие от предыдущего рецепта, эти куличи готовятся безопарным способом и на быстродействующих дрожжах.

Нам понадобится литр молока, 10 яиц, килограмм сахара, 200 граммов сметаны, пачка хорошего сливочного маргарина, немного постного масла, три столовые ложки сухих дрожжей, ваниль, куркума (если любите куличи ярко-желтого цвета, примерно чайная ложка), 150 граммов изюма, можно взять цукаты. Хорошо просеянной муки надо будет примерно три килограмма (в зависимости от того, какая у вас, ее может потребоваться меньшее или большее количество), надо будет ориентироваться на консистенцию теста.

Молоко закипятить, остудить до теплого, добавить в него яйца, взбитые с сахаром, сметану, растопленный и охлажденный маргарин, растительное масло, ванилин, куркуму, немного муки с дрожжами. Начать вымешивать, добавляя изюм и понемногу муку. Тесто вымешивается с первого раза, и оно должно получиться не крутым, достаточно мягким, но не липнущим к рукам.

Поставить в теплое место. Оно должно подойти два раза. После первого – обминаем. После второго выкатываем и раскладываем в формы (также наполняя на треть). Оставляем на расстойку до часа.

Выпекаем при 180 градусах. Время выпечки будет зависеть от объема форм и может занять от 40 минут до часа.

Из трех белков и сахарной пудры делаем глазурь. Куличи покрываем ею, пока они еще теплые, украшаем посыпкой.

Заварная творожная пасха

Нам понадобится килограмм жирного творога, пять яиц, 300 граммов жирной сметаны, 400 граммов сахара, ванилин, по 50 граммов изюма и орехов.

В кастрюле емкостью не меньше двух литров миксером взбиваем яйца с творогом, сметаной и ванилью. Ставим на небольшой огонь и, помешивая, доводим до состояния, когда смесь в первый раз булькнет, и сразу снимаем с плиты остужаться. Вмешиваем сахар с орехами и изюмом (предварительно хорошо промытым, можно вымочить его в небольшом количестве коньяка и просушить).

Разлить смесь по предварительно выложенным несколькими слоями марли формам, из которых жидкость сможет стекать. Можно использовать как специальные разборные формы для пасхи, так и дуршлаги. Форма должна стоять в какой-то емкости, куда будет стекать сыворотка. Сыворотку время от времени надо сливать. Форма должна стоять в прохладном месте. Вызревает эта заварная пасха минимум два дня.

Когда она будет готова – достать из формы и украсить цукатами.

Писанки в технике «декупаж»

Покрасить яйца к Пасхе можно традиционным способом, используя специальные красители или, что гораздо лучше, луковую шелуху, свекольный сок. Яйца, окрашенные в один цвет, называли крашенками. Если яйца раскрашивали разными красками, их называли писанками.

Мы предлагаем сделать писанки в технике декупаж. Причем делать это можно вместе с детьми.

Никаких химических, несъедобных веществ нам не понадобится, поэтому занятие безопасное, приятное, творческое, а крашенки такие же съедобные.

Нам нужны будут салфетки с рисунком (в магазинах они сейчас в широчайшем ассортимете, двух и трехслойные). От них отделяем слой с рисунком и вырезаем из него фрагменты с узором, который нам нужен.

Из 100 миллилитров воды и 1,5 столовой ложки крахмала варим самый обычный клейстер.

На предварительно сваренные яйца (желательно со светлой скорлупой) примерно раскладываем фрагменты салфеток, таким образом, какой рисунок в итоге хотим получить.

Мягкой широкой кистью для акварели обмазываем яйцо обычной водой. Сверху накладываем фрагменты салфетки. Расправляем «рисунок» на яйце влажной кисточкой. Ставим яйцо в рюмочку или на подставку и, когда оно несколько минут просохнет, аккуратно смазываем прозрачным клейстером. После того, как клейстер высохнет, наши писанки готовы.

Творожная пасха

Для приготовления творожной пасхи по этому рецепту возьмем 800 граммов жирного творога, 300 граммов сливок жирностью не ниже 20 %, ? стакана сахара, 200 граммов цукатов, два пакетика ванили, четыре желтка, 100 граммов сливочного масла.

Творог надо протереть через сито пару раз или хорошо пробить блендером. Добавить к нему 3 ст. ложки сливок, большую половину сахара и размягченное сливочное масло. Все хорошо размешать.

Желтки взбить с оставшимся сахаром, добавить сливки и ванилин, хорошо перемешать.

Желтки со сливками ставим на средний огонь и варим, непрерывно помешивая, до небольшого загустения (можно воспользоваться паровой баней). Масса почти доводится до кипения, но кипеть не должна. Снять с огня и остудить (чтобы при остывании не образовалась корочка, можно накрыть пленкой «в контакт» или просто почаще помешивать).

Все смешиваем, добавляем цукаты. Форму для пасхи выстилаем марлей, выкладываем в нее массу, сверху накрываем марлей и ставим небольшой гнет. Убираем в холодильник не меньше чем на 12 часов.

Готовую творожную пасху достаем из формы и украшаем.

Предыдущий материал