Новости

От коронавируса человечество не вымрет


От коронавируса человечество не вымрет
“”

Много баек гуляет по интернету о том, что помогает для профилактики коронавируса, и не поймешь из них, где правда, а где ложь. Многие, наверное, слышали, что эффективными средствами являются имбирь, желтая горчица, белый перец, гвоздика, китайцы якобы советуют свежий лук каждый день раскладывать в комнатах, а кто-то – чеснок.

Так вот, как пояснил врач-инфекционист со стажем работы более 40 лет Юрий Викторович Токмак, все вышеперечисленные средства от вируса COVID-19 совершенно бесполезны. Ни лук, ни чеснок, ни гвоздика, ни имбирь и иже с ними от коронавируса не спасают.

– А как укреплять сейчас иммунитет, что вы посоветуете?

– Полноценно питайтесь. В ежедневном рационе должны быть продукты с белками, жирами и углеводами: мясо, макароны, крупы, фрукты. Обязательно нужно есть сливочное масло. Дело в том, что легкие у нас выстилаются жирами. Полезно, в данный период, есть красную рыбу и икру, в которых большое содержание жирных кислот омега 3. Овощи способствуют пищеварению, содержат различные витамины и микроэлементы, их тоже не надо исключать из меню. Полезно сейчас принимать витамины. Полезны прогулки на свежем воздухе, но в период самоизоляции их могут позволить себе те, кто живет в своих домах, они могут гулять во дворе.

Учитывайте, что это мое мнение, научных исследований по поводу вышесказанного не проводилось.

Однако уже официально подтверждено, что препаратами против малярии и против СПИДа коронавирус не лечится. Для того чтобы убить вирус, надо убить клетку, потому что вирус селится именно в ней. Поэтому мы не можем до сих пор лечить грипп, тот же гепатит.

В феврале я был на учебе, и нам тогда еще сказали, что лекарства против COVID-19 нет, профилактики, кроме здорового образа жизни, тоже нет.

– Карантин поможет остановить коронавирус?

– Самоизоляция – достаточно эффективный эксперимент и должен прекратить дальнейшее заражение и распространение заболевания.

– Говорят также, что пока мы все не переболеем и не приобретем иммунитет, COVID-19 продолжит свирепствовать. Так ли это?

– Пока 50 % не переболеет в легкой форме, коронавирус не закончится. О большинстве носителей вируса – тех, кто ходит и дышит рядом с нами, мы, может быть, и не узнаем. Поэтому и введен режим самоизоляции. Есть люди, которые вовсе не восприимчивы к данному вирусу. Вирус, как таковой, реагирует на определенные виды белка. Не зря пишут, что большей опасности подвержены те, у кого приличный возраст, кто болеет гипертонией (и постоянно принимает от нее лекарства) и сахарным диабетом, кто перенес инсульт, инфаркт. У них в организме есть такой белок, который восприимчив именно к коронавирусу, он ищет именно эти белки. А молодежь, у которой нет этого вида белка в организме, кто не подвержен перечисленным болезням, они в легкой форме переносят этот коронавирус.

Я работаю больше 46 лет, каждый год люди болеют коронавирусом, правда, в таком объеме и количестве первый раз за все время. Однако, коронавирус существуют больше 60 лет. Но вирус гриппа подвержен самым частым мутациям, поэтому нельзя для него вывести одну вакцину на все времена. К коронавирусу ее никто и не подбирал, потому что это была не тяжелая инфекция. Возможно, такую вакцину сделают, проколят поколение людей, а лет через пять появится коронавирус – 25, к которому вакцины не будет.

Оптимизации отечественного здравоохранения значительно укрепило его. Мы сейчас во всеоружии. Везде есть костюмы специальные, дыхательные аппараты и другое оборудование.

Недавно читал последнюю сводку по смертям от болезней, которые были зафиксированы с января по первые дни апреля в мире. Коронавирус стоит на последнем месте. А знаете, что на первом? 10 миллионов абортов сделано, то есть добровольно уничтожено 10 миллионов человек. Поэтому могу точно сказать, что человечество не вымрет от коронавируса, это не чума и не испанка. Даже грипп – страшнее и тяжелее, чем COVID-19.

– Да, еще слышала, что COVID-19 погибает при высокой температуре. Это правда?

– Оптимальная температура для распространения вируса – от 7 до 17 градусов. Более высокую температуру вирус переносит плохо и будет гибнуть в воздухе, даже не успев долететь до следующей жертвы. Поэтому, вполне возможно, что коронавирус остановится. Но на практике это пока никто не проверил, поэтому утверждать это на 100% не могу.

Записала О. Подобная.

Предыдущий материал