Новости

Жители страны поддержали проведение пасхальных богослужений без прихожан


Жители страны поддержали проведение пасхальных богослужений без прихожан
“”

Опрос проводился фондом «Общественное мнение».

Согласно результатам исследования 55% респондентов считают, что в этом году службы нужно проводить без прихожан. 18% выступают за временную отмену богослужений, 14% – за проведение в обычном режиме.

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная отметила, что места совершения религиозных обрядов сегодня относятся к тем, где людям нужно быть особенно острожными, чтобы не заразиться инфекцией.

– За всю мою историю работы я впервые услышала, что патриарх Кирилл обратился к верующим с призывом не подвергать себя опасности при посещении очень важных церковных служб на страстной неделе, в Пасху, на исповеди. Конечно, мы понимаем, что каждый человек примет свое решение и сделает свой выбор, но все же хочу напомнить, что здоровье – это осознанная необходимость, – отметила Татьяна Гречаная.

Напомним, в этом году пасхальные богослужения будут проводить во дворе храма или на прилегающей территории, где уcтановят временный преcтол.

Крестный ход будет проводиться только силами духовенства, алтарников и певчих без участия прихожан.

– Митрополит Исидор призвал людей не следовать за шествием во время Крестного хода, а продолжать молитву на своих местах, – отметили в Кубанской митрополии. – В Пасхальную ночь мирян также просят воздержаться от Причастия. Во дворе храмов установят подсвечники, иконы расположат на высоте, недосягаемой для прикладывания.

При этом прихожане должны находиться на расстоянии 1,5 метра друг от друга, иметь маски и дезинфицирующие средства.

Священнослужители особенно призывают поберечься людей старше 65 лет и просят их не посещать общественные места.

По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева проработан вопрос онлайн-трансляций праздничных богослужений. Муниципалитетам поставлена задача поддержать церковь в этом вопросе. По возможности экраны для трансляции будут размещены на территории храмов.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.

Предыдущий материал
Следующий материал