Новости

Растения нужно подкормить, а вредителям объявить войну


За окном – апрель, а это время самых разнообразных садово-огородных работ. Земляничные грядки мы уже очистили от старых перезимовавших листьев и цветоносов, кустики набирают силу. В это время агрономы советуют внести (впрочем, как и под ягодные кустарники, многолетние цветы) одно из азотных удобрений (аммиачная селитра, карбамид, селитра калийная) из расчета 15-20 г на 1 кв. м почвы под растениями.

Особое внимание следует уделить такому вредителю, как листовертка. Опрыскивание растений лучше проводить вечером: молодые гусенички днем успевают скрыться в молодых листочках. К ночи они выйдут для повреждения завязей, листьев и… встретятся с ядохимикатами. Если кто не успел обработать персик до распускания почек против курчавости, опрыскивать его можно и после цветения. Также после цветения (против медяницы и других вредителей на груше) можно использовать любой инсектицид – его вам посоветуют в ветаптеке. Не забудьте обработать яблоню против калифорнийской щитовки, медяницы, тли, клещей, долгоносиков, цветоедов.

Апрель в этом году не балует нас теплом, поэтому можно еще высеять на грядки такие холодостойкие культуры, как капуста, редис, морковь, салат и другие. Чуть позже посеять в открытый грунт кабачки, огурцы, томаты, фасоль. А следом за ними тыкву, дыню, столовую свеклу, если почва уже прогрелась до 12-13?С на глубине заделки семян.

Несколько слов о цветнике. В первой половине апреля высевают в открытый грунт такие однолетники, как календула, космея, годеция, эшшольция, декоративные травы. В это же время настоятельно требуют подкормки луковичные растения (тюльпаны, нарциссы, гиацинты и мелколуковичные (крокусы, сциллы, мускари, другие). Не забудьте и о многолетниках, зимовавших в грунте (пионы, флоксы, ирисы). В первую весеннюю подкормку всем им дают только аммиачную селитру – 20 г на 1 кв. м. А вот для нарциссов и гиацинтов к азотным удобрениям добавляют еще 20 г суперфосфата и 10 г сернокислого калия. Клематисы подкармливают селитрой (10 г на растение), рыхлят почву, мульчируют опилками. Мульчирование для клематисов обязательно, так как корневая система этих растений не выносит перегрева почвы.

О. Леонова.