Новости

«Светлячок» переписывается с детскими садами по всей России


«Светлячок» переписывается с детскими садами по всей России
“”

Детский сад №5 «Светлячок» участвует в одном из самых уникальных и интересных проектов – в почтовой переписке между детскими садами городов России. Ребята отправляют и получают открытки и письма из далеких городов страны.

Явление это далеко не новое: переписываются люди с появлением почтовых голубей и почтальонов. В 2005 году истосковавшийся по бумажным посланиям и общению португалец Паоло Магальяэш решил создать инновационный проект, заключающийся в обмене открытками людьми из разных точек света. Так возник «Посткроссинг». Это слово происходит от слияния двух английских слов: «почта» и «обмен».

Что касается переписки между детскими садами: идейным вдохновителем выступила Юлия Толмачева из города Ржева. В ноябре 2018 года воспитанники детского сада №5 присоединились к движению посткроссеров и отправили свои первые открытки в разные уголки России, тем самым начав реализацию проекта. На нашем счету более 15 городов, знакомство с культурой, традициями народов Севера, национальными праздниками башкиров, татар, нам написали интересное письмо ребята из Республики Коми.

Наши друзья по переписке присылают не только открытки с видами городов, но и интересные рассказы об истории, традициях, обычаях народов, о культурных и природных памятниках. Это расширяет знания наших детей, их кругозор, приобщает к азам географии с малых лет. Коллекцию открыток и писем храним в альбомах, которые дети рассматривают в свободное время.

Посткроссинг – очень увлекательное занятие. Благодаря ему мы нашли друзей и единомышленников. Проект набирает обороты, и его организаторы приглашают педагогов со своими воспитанниками присоединиться к переписке.

С. Иванова, воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ №5.

Предыдущий материал