Новости

Пуговицы есть – скуки нет!


В данный момент вопрос «чем занять ребенка на карантине?» возникает в каждой семье, где есть маленькие дети. Педагог детского сада № 10 Елена Михайловна Белокобыленко предлагает занятие не только полезное, но и увлекательное как для ребенка, так и для взрослого:

– Всем известно, что мелкая моторика ребенка тесно связана с развитием речи. Чем больше он рисует, лепит, вырезает, тем лучше. Педагог Василий Александрович Сухомлинский писал: «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев», и это правда. Существует много способов развития мелкой моторики с детьми разных возрастов, но универсального нет. Я хочу поделиться довольно простым и доступным в домашних условиях.

Пуговицы есть в каждом доме, а использовать их можно не только по назначению, с ними можно весело играть и с пользой проводить время дома вместе с ребенком. В своей работе я часто использую пуговицы как материал для игр, таких как: «Повтори узор», «Выложи цифры», «Сортируй по цвету и форме» и других. Но из пуговиц получаются еще замечательные поделки. Такой способ развития мелкой моторики придется по душе вам и ребенку. Желаю удачи! Главное – оставайтесь дома!

Подготовила М. Семенова.