Новости

Как в Крыловском детдоме во время войны спасали детей

Метки:


Как в Крыловском детдоме во время войны спасали детей
“”

Иногда зацепишься за какой-либо интересный фактик, «потянешь за ниточку», и на свет выходит история. Самое ценное, что такие истории, которые зачастую хранятся в чьей-то памяти, могут стать историческими свидетельствами о тех или иных интересных фактах времен Великой Отечественной войны.

Многие помнят, что когда-то в Крыловской был Детский дом. Но не все знают, что создан он был еще после Гражданской войны, а во время Великой Отечественной в Детском доме укрывали детей еврейской национальности. Об этом нам рассказала начальник архивного отдела администрации района Анна Репиха.

Первое упоминание о Екатерининском детдоме встречается в книге исторических свидетельств Веры Антоновны Жосан. Вот о чем она пишет: «Империалистическая и Гражданская войны сделали сиротами тысячи детей, лишив их не только родительской ласки, но и средств к существованию. Поэтому важнейшим вопросом первых дней Советской власти была борьба с детской беспризорностью. И Екатериновская общественность повела с ней беспощадную борьбу. Под детский дом было отведено в центре станицы здание помещика Шаманского (ныне инфекционное отделение). Первым директором детдома была большевичка, активная участница Гражданской войны Прасковья Васильевна Шевченко.

Отделом народного образования и другими учреждениями, как сообщалось в одной из статей газеты «Красное знамя» за 11-12 июня 1920 года, был организован в станице «День детского приюта». Были посланы во все кварталы станицы сборщики, собравшие 24505 рублей деньгами, много белья носильного и постельного, продуктов (сало, фрукты, полтора пуда сахарного песку, отчисленного красноармейцами от своего пайка). Вечером 11-12 июня состоялось два митинга-спектакля в пользу приюта, давших еще 27310 рублей. Всего было собрано деньгами 59715 рублей. Так обездоленные дети обрели приют».

Аналогичных свидетельств о деятельности Детского дома в годы Великой Отечественной войны (особенно времени оккупации), к сожалению, в архиве практически нет, и мы, возможно, об этом периоде ничего так и не узнали бы, если бы не один звонок…

– К сожалению, не помню, как его зовут. Звонил пожилой человек из Израиля. Сказал, что разыскивает документы о воспитанниках Детского дома времен Великой Отечественной войны. Он хотел найти еврея (он помнил только его имя), которого спасали в Крыловской в Детском доме, – рассказывает Анна Викторовна. – За спасенных еврейских детей в Израиле дают компенсацию.

Этот человек поделился своими воспоминаниями. Он не был воспитанником Детского дома. Во время оккупации его семья жила в Крыловской. Отец был на фронте, а маму немцы забрали на работу. А он бродил по станице. И таких детей, чьи родители были вынуждены работать на фашистов, оставляя без присмотра своих детей, было много. И директор Детского дома (к сожалению, он не помнит, как его зовут) собирал таких детей по Крыловской и отводил их в детдом, чтобы покормить и убрать подальше от глаз оккупантов, дабы с детьми ничего не случилось.

Также этот человек рассказал, что он был закреплен за мальчиком евреем 12-13 лет. Также в детдоме было четыре девочки-еврейки (характерной внешности). Им переделали документы и записали их украинками, потому что немцы проверяли всех воспитанников Детского дома. Мальчик же, поскольку он был старше этих девочек и уже все понимал, отказался, чтобы ему переделали документы. Он не хотел, чтобы ему меняли национальность. Мальчика этого прятали. Его замыкали в сарайчике. Когда немцы обходили территорию, видели замкнутый сарайчик и не придавали этому значения.

А в обязанности этого человека из Израиля (во время ВОВ ему тоже было около 13 лет), входило – отмыкать этого ребенка два-три раза в день, чтобы покормить и дать погулять, пока оккупантов не было поблизости (за этим следили и дети, и взрослые). После того, как станицу освободили, этого мальчика-сироту увезли в Апшеронский район, эвакуировали подальше и других детей-евреев.

Анна Викторовна посоветовала этому человеку обратиться в Краснодарский архив, который ведет картотеку воспитанников детских домов по краю. Он туда обращался, но там тоже ничего не нашли.

Кстати, этот израильтянин также сообщил, что Детский дом во время ВОВ располагался на Куриловке. В архиве есть несколько протоколов, в которых рассматриваются различные вопросы, касающиеся Детского дома в Крыловской, но в них не указан адрес его местонахождения.

Но есть несколько интересных свидетельств, к примеру: «На основании инструкции НКФ СССР № 312 от 31/у -1943 года передать Екатериновскому детскому дому 3 дойные коровы с Госфонда, находящиеся у граждан, незаконно приобретенные в период немецкой оккупации, для улучшения материального состояния детей, находящихся в Детдоме. Передачу произвести бесплатно. (Решение Крыловского райисполкома Советов депутатов трудящихся от 1 декабря 1943 года)».

В протоколе от 17 января 1946 года зафиксировано решение 18-й сессии Краснодарского краевого Совета депутатов трудящихся об открытии межколхозного детского дома в станице Новосергиевской, для него разрешено занять здание нефункционирующей школы. В этом же году для Крыловского детдома «в связи с исключительной напряженностью в обеспечении топливом обязать председателя колхоза «I –й Конной Армии» тов. Демет усилить подвоз топлива Детскому дому. Обязать председателей колхозов: «Украина» тов. Гарбузова, Зеркаль, Дацук и «I – я Конная Армия» тов. Демет, «Красный партизан», тов. Танага, Ворошилова, тов. Недолугого, «Ударник» тов. Федирко в трехдневный срок завезти Детдому не менее как по две арбы топлива. Выделить сроком на 5 дней по 10 человек рабочих для облузгивания кукурузы. Обязать директора элеватора тов. Белоусова забронировать и отпустить для Детдома кукурузных кочерыжек 5 тонн». Для решения других насущных вопросов при Детдоме был создан попечительский совет.

Больше всего документов по Крыловскому детскому дому, которые хранятся в архиве, касаются 50-х годов. Так, в протоколе от 9 октября 1951 года заседания исполкома депутатов трудящихся директора Детского Дома тов. Долгашеву, райздравотдела тов. Варламову и зав. РОНО т. Степанову ставят на вид, что Екатериновский детдом № 13 к зимним условиям подготовлен неудовлетворительно: «Не закончен текущий ремонт. Детям не прививают навыки бережливости. Для воспитанников отсутствует зимняя одежда: 100 пар пальто, 100 пар валенной обуви, 50 пар сапог. Топливом обеспечен на 60 %, овощами на зиму полностью не обеспечен. Двор и помещения детдома содержатся в антисанитарном состоянии…» Директора детдома решением обязуют: устранить имеющиеся недостатки с указанием конкретных сроков. В 1952 году меняется руководитель в Крыловском детском доме, но недостатки продолжают иметь место. Протокол от 9 декабря 1952 года: «Исполком райсовета находит, что руководство воспитательной работы в детдоме со стороны зав. роно тов. Степанова и ди
ректора Детского дома т. Милевского осуществлялось слабо. За первую четверть 1952-53 учебного года из 84-х воспитанников не успевали по учебным предметам 27 человек. Для воспитанников не создано нормальных условий жизни, 44 воспитанника спят по двое на одной койке, не достает теплых исправных пальто, кожаных сапог для воспитанников старшего возраста. Обувь ремонтируется несвоевременно. Матрацы и теплые одеяла пришли в ветхость, нет чайной посуды, недостает шкафов для хранения личных вещей, умывание детей на зимнее время не организовано.

Среди воспитанников обнаружена вшивость, детский дом не укомплектован врачом».

Протокол от 18 июня 1953 года: «Исполком Райсовета находит, что дисциплина и успеваемость Екатериновского детского дома стоят далеко не на должной высоте. Из 88 воспитанников 4 человека оставлены в школе на повторный курс, 4 воспитаннникам даны экзамены на осень. В Детском доме продолжает оставаться переросток 1937 года рождения.

К сожалению, в протоколах о детском доме не указывается его адрес, не всегда есть сведения о количестве воспитанников. В архиве также не сохранилось данных, в каком году и почему был закрыт Крыловский детский дом.

Если кто-либо из жителей района располагает сведениями о том, где располагался Крыловский детский дом, сохранены какие-либо воспоминания о нем, особенно времен Великой Отечественной войны, звоните в редакцию по телефону 31-1-41.

О. Подобная.

Следующий материал

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

Сами без дела не сидят и другим скучать не дают

Главная задача ветеранских организаций – постоянная поддержка и забота о людях старшего поколения, патриотическое, нравственное и духовное воспитание подрастающего поколения. Самое большое поселение в районе – Крыловское. На учете в местном совете ветеранов – более четырех тысяч пенсионеров разных категорий. Члены совета ветеранов не мыслят себя вне общественной жизни, участвуют в различных объединениях, отстаивают интересы пожилых людей, помогают им быть активными и востребованными членами общества. Зачинщиком и организатором всех дел в совете является его председатель – Тамара Сердюк.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

В 2023 году предстоит решить масштабные задачи

Один из приоритетных вопросов – газификация населенных пунктов. Оживленно прошла открытая сессия Совета депутатов Октябрьского сельского поселения. Традиционно ее открыл глава поселения А.А. Куземы отчетом о деятельности администрации за 2022 год.

Подробнее

В новый год шагнули успешно

Полностью заменены водопроводные сети. Продолжаются открытые сессии Советов депутатов в Крыловском районе. С отчетом о проделанной работе органов местного самоуправления за прошедший год и новых задачах на будущее выступил глава Шевченковского сельского поселения С.А. Василяка.

Подробнее

Поздравлять ветеранов – добрая традиция

29 сентября отметила свой 90-летний юбилей ветеран, труженица тыла ВОВ и просто замечательная женщина Лидия Алексеевна Евдокимова.

Подробнее

Круги истории казачьего рода Омельченко

В списке населенных пунктов, опубликованном в «Памятной Книжке Кубанской области на 1874 год…», указано, что поселок Михайловский основан в 1840 году.

Подробнее

Эдуард Кузнецов: Интеграция  законодательства ЛНР и России позволит решить стратегические задачи восстановления региона

Депутат Госдумы от Краснодарского края Эдуард Кузнецов, вместе с коллегами депутатами, принял участие в доставке гуманитарного груза из Краснодара в Луганскую Народную Республику.

Подробнее

Праздник Последнего звонка

В школах Крыловского района прозвенели последние звонки. На праздничной линейке в школе № 7 станицы Октябрьской с окончанием учебного года ребят и педагогический коллектив поздравили глава района Виталий Демиров, исполняющая обязанности замглавы по соцвопросам Елена Рябович, заместитель председателя Совета депутатов поселения Олег Выглай и заведующая СДК «Октябрь» Юлия Волкова.

Подробнее

«Живи настоящим – думай о будущем!»

Под таким названием прошла молодежная дискуссионная площадка. Сегодня молодежь, лидеры молодежного движения – настоящая политическая сила, которой многое по плечу. Путь к правовому государству начинается с повышения правовой культуры молодого поколения страны.

Подробнее