Новости

Поможем детям повзрослеть!


Поможем детям повзрослеть!
“”

Народная мудрость гласит: «Дети – наше будущее». Но каким оно будет – зависит от многих процессов. Великий педагог В.А. Сухомлинский считал, что учеба и труд играют значительную роль в становлении личности. Старшее поколение, конечно же, помнит, что практически все в школьные годы активно работали: на полях колхозов, на фермах, в садах, на предприятиях. Польза была для всех: организации получали посильную помощь в сезон, подростки – свой первый опыт работы, навыки трудового общения и личные, заработанные своим трудом деньги.

К сожалению, в современных условиях общественно-полезный труд подростков как метод воспитания и социальной адаптации сведен на «нет». Заявленных вакансий для несовершеннолетних практически не бывает, работодатели всеми возможными способами стараются избежать приема подростков на работу.

Стремление молодежи к самостоятельности и независимости от старшего поколения напрямую связано с деньгами. Любому ребенку хочется иметь личные сбережения, заработанные своим трудом. Однако временное трудоустройство позволяет ребятам не только зарабатывать первые «карманные» деньги, но и почувствовать свою востребованность и полезность для окружающих, свою «взрослость».

Временное трудоустройство подростков – одно из направлений деятельности Центра занятости населения Крыловского района. Ребята в возрасте от 14 до 18 лет могут подрабатывать не только в каникулярное время, но и после занятий в школе в течение года. При соблюдении норм трудового законодательства это не мешает учебе.

За отработанный период подросткам выплачивается заработная плата не ниже минимального размера оплаты труда пропорционально отработанному времени. Помимо этого юному труженику, работающему по направлению Центра занятости населения, оказывается материальная поддержка за счет средств краевого бюджета в размере 2250 рублей за отработанный месяц (или пропорционально количеству отработанных дней). То есть ребята по окончании работы получают две суммы: одна – от работодателя и вторая – от центра занятости.

В 2019 году более 30 организаций района приняли участие в трудоустройстве несовершеннолетних, были заключены 33 договора о совместной деятельности Центра занятости населения и работодателей и временно трудоустроены 175 подростков. Выплаченная подросткам заработная плата составила более 130 тыс. рублей, а размер материальной поддержки от центра занятости – более 115 тыс. рублей. В приоритетном порядке на временные рабочие места с выплатой материальной поддержки направляются подростки из многодетных, малообеспеченных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В 2020 году мы также приглашаем работодателей различных форм собственности к сотрудничеству по трудоустройству подростков.

Организация может выступить и в роли спонсора для организации работы подростков в составе школьных трудовых бригад и перечислить приемлемую для себя сумму на внебюджетный счет любой школы района.

По всем вопросам можно обратиться по телефону горячей линии 8 (86161) 32-2-54.

Л. Волик, главный специалист, ведущий инспектор Центра занятости в Крыловском районе.

Предыдущий материал