Новости

При карантине надо опасаться не только вируса

Метки:


При карантине надо опасаться не только вируса
“”

Ситуация, сложившаяся в нашей стране из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, внесла серьезные коррективы в разные сферы нашей жизни. Затронули они не просто наши повседневные привычки, но и работу, бизнес, законодательство изменилось. Ситуация меняется каждый день, и в условиях, когда не все понятно, проявляются мошенники… В чем сейчас надо проявить особую бдительность жителям района, об этом мы поговорили с временно исполняющим обязанности начальника ОМВД России по Крыловскому району Максимом Александровичем Зайцевым.

Увеличена плотность нарядов

– Начнем с того, что, с учетом реализации Указа Президента РФ, постановления губернатора края, указания ГУ МВД, у нас увеличена плотность нарядов, задействованных в несении службы по дислокации, в полтора раза: пять нарядов несут службу днем, пять – ночью, – рассказывает Максим Александрович. – Кроме того, созданы мобильные отряды самоконтроля, в которые, наряду с сотрудниками полиции, входят казаки, сотрудники администраций и общественники. В нашем районе их семь. В случае необходимости сотрудники будут отзываться из отпусков. Чтобы введенный на территории края режим карантина принес желаемый результат, надо обеспечить выполнение его условий.

– Насколько обеспечены средствами защиты сотрудники полиции и какие стоят перед ними задачи?

– Первоначально для сотрудников патрульно-постовой службы и дорожной патрульной службы мы закупили маски-респираторы. Перед выходом на маршрут в составе мобильной группы самоконтроля также выдают маски. Получили мы маски по линии администрации района. Индивидуальными средствами защиты – масками и перчатками – сотрудники обеспечены.

При патрулировании сотрудники следят за соблюдением жителями режима самоизоляции в условиях карантина. Особенно это касается тех, кто вернулся и продолжает прибывать из зарубежных поездок.

Все жители нашего района, вернувшиеся из-за границы, получали уведомления о необходимости соблюдения режима самоизоляции в течение 14 дней. Они должны находиться исключительно дома, за состоянием их здоровья наблюдают медицинские работники. Один из них нарушил режим самоизоляции, за что привлечен к административной ответственности по статье 19.4 КоАП и оштрафован.

Штрафы выросли

С 1 апреля штрафные санкции серьезно увеличились, поскольку Госдума внесла изменения в Кодекс об административных правонарушениях, направленных на обеспечение безопасности граждан в условиях ЧС, угрозы распространения опасного заболевания или карантина. В сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в статью 6.3 КоАП РФ включены новые части 2 и 3.

Часть 2 предусматривает наказание: за нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих; либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина);
либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Предусматривается наложение административного штрафа: на граждан – в размере от 15 до 40 тысяч рублей; на должностных лиц – от 50 до 150 тысяч рублей; на предпринимателей без образования юридического лица – от 50 до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 200 до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Часть 3 статьи 6.3 КоАП РФ – действия (бездействие), предусмотренные частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ, повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно-наказуемого деяния. Это влечет наложение административного штрафа: на граждан – в размере от 150 до 300 тысяч рублей; на должностных лиц – от 300 до 500 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет;
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность: без образования юридического лица – от 500 до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 500 тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Важно обратить внимание всех на то, что ужесточена ответственность за распространение в СМИ, Интернете под видом достоверных сообщений заведомо недостоверной информации об обстоятельствах, предоставляющих угрозу жизни и здоровью граждан. За это предусматриваются штрафы до 5 млн рублей, в случае наличия состава преступления – до 10 млн рублей.

– В нашем районе кто-то уже привлечен к ответственности за нарушение карантина?

– По данным на утро пятницы, у нас уже было составлено 16 административных материалов по статье 6.3 части 2 КоАП. Ситуации разные: кто-то просто решил сходить к другу, кому-то надо было долг вернуть, кто-то на рыбалку, пользуясь объявлением нерабочих дней, решил съездить. Все эти люди говорили о том, что о карантине не слышали.

Уважаемые жители, выход из дома в период карантина ограничен. По спецпропускам разрешено передвигаться тем, кто продолжает работу в этих условиях, в основном это сотрудники предприятий и организаций, обеспечивающих жизнедеятельность нашего района. Их перечень определен, а сотрудники правопорядка в свою очередь будут проверять, по назначению ли используются пропуски, полученные для работы. В социальных сетях уже появились объявления об оказании курьерских или иных транспортных услуг обладателями таких пропусков. Сразу предупреждаем: такая деятельность незаконна!

Мошенники пользуются ситуацией

– В такое время, пользуясь неосведомленностью, неуверенностью, страхами жителей, активизируются мошенники.

– Есть случаи, когда в организации поступают звонки от якобы представителей оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, и звонящие настаивают на приобретении методических материалов, разработанных Роспотребнадзором и Минздравом. Обращаем внимание: никакие методические рекомендации на платной основе не распространяются.

Могут звонить с предложением на платной основе провести дезинфекцию в организации или дома. Или, например, провести анализ на определение коронавируса. Будьте внимательны, все мероприятия, проводимые в рамках борьбы и профилактики заболеваемости коронавирусом, бесплатны. Если вам поступает такое предложение – сразу сообщите об этом в правоохранительные органы по телефонам дежурной части: 02, 31-2-02, с сотового телефона – 102.

Очень внимательными сейчас надо быть родителям, чьи дети обучаются удаленно. В процессе выполнения ими заданий посредством сети Интернет могут появляться предложения произвести оплату, чтобы перейти к следующим заданиям. Ни в коем случае платить не надо! Школьное образование в нашей стране бесплатное. И то, что занятия проводятся удаленно, не означает, что они стали платными.

М. Любченко, зам. председателя Общественного совета при ОМВД России по Крыловскому району.


Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее

Время новых идей и их реализации

У кубанских предпринимателей есть возможность ускоренного развития своих стартапов. Акселератор – это такая центрифуга, куда ты попадаешь, чтобы прокрутить свою идею, упаковать ее и выйти с ней на рынок. Интенсивная образовательная акселерационная программа Фонда развития инноваций Краснодарского края по ускоренному развитию стартапа стала очень популярной среди инноваторов Кубани.

Подробнее

Сергей Попенко: «Я верю в голубику!»

Зачем предприниматель выращивает на Кубани таежную ягоду в теплицах. Таежную ягоду голубику выращивать на Юге, вкладывать в дело кучу собственных средств – все равно, что броситься в омут с головой. Но это – если только не просчитать все риски и не поверить в свой проект.

Подробнее

Открытый диалог власти и бизнеса в Крыловском районе

23 июня в 10.00 в большом зале администрации Крыловского района (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, третий этаж) пройдет встреча представителей органов власти с субъектами малого и среднего предпринимательства и самозанятыми.

Подробнее

В 2023 году молодые предприниматели Кубани в возрасте до 25 лет смогут пройти бесплатное обучение на базе Центра «Мой бизнес» Краснодарского края

Молодые предприниматели прослушают серию лекций от экспертов программы, получат необходимые знания для развития своего дела. Кроме того, прохождение обучения в Центре «Мой бизнес» по основам предпринимательской деятельности является обязательным этапом для получения господдержки: сертификат выпускника программы «Школа предпринимательства» позволит претендовать на получение грантовой поддержки от департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края в размере от 100 до 500 тыс. рублей.

Подробнее

«Мы пришли сюда дружить»

Почин, который в прошлом году реализовал коллектив кинотеатра «Октябрь», – показы семейных фильмов под открытым небом – настолько пришелся по душе крыловчанам, что в этом году даже вопроса не стояло, стоит ли их проводить.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

Молодые бизнесмены, вам – в помощь

Стартовал прием заявок на пятый поток образовательного проекта «Школа молодого предпринимателя. Бизнес молодых» для молодежи Краснодарского края. Пройти обучение могут жители Краснодарского края в возрасте от 18 до 35 лет включительно, а также субъекты МСП, действующие в регионе.

Подробнее