Новости

Мы верим в молодое поколение!


Мы верим в молодое поколение!
“”
Мы верим в молодое поколение!
“”
Мы верим в молодое поколение!
“”
Мы верим в молодое поколение!
“”

В юбилейный год к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне ветераны, участники войны подготовили свои наказы потомкам, которые запечатали в специальные капсулы. Эти капсулы будут храниться в музее им. Е.Д. Фелицына в Краснодаре. Их откроют в день празднования 100-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

К будущим потомкам обращаются и ветераны Крыловского района.

Василий Григорьевич Веденеев, станица Крыловская: «Дорогие соотечественники! Сегодня наша страна празднует столетний юбилей разгрома фашистской Германии. Желаю процветания нашей стране на долгие, долгие годы. Пожелаю нашей молодежи жить в дружбе и мире, уважать старшее поколение и заботиться о нем. Изучать и бережно хранить нашу историю. Не забывать о подвигах своих дедов и прадедов. Сохранить мир на земле, так как он является благом для всего человечества.
Как не любить великой России,
Зорь голубых и бескрайних равнин,
Веселых зарниц и лесов твоих синих,
Красивую, звонкую песнь соловья».

Дмитрий Иванович Мазюк, станица Кугоейская: «Я, Дмитрий Иванович Мазюк, 1925 года рождения, последний участник Великой Отечественной войны из Кугоейского сельского поселения, поздравляю своих земляков и всех жителей нашей великой и могучей Родины со столетием Великой Победы советского народа в войне, длившейся 1418 дней, с фашистской Германией. К вам, потомкам, я обращаюсь с этим посланием: «Любите свою Родину, помните о своих родных, отдавших жизни на полях сражений, умерших от ран, пропавших без вести, замученных в концлагерях, умерших от холода и голода в блокадном Ленинграде, сожженных заживо мирных жителях. Пока мы помним, они живы».

Григорий Иванович Серый, станица Октябрьская: «Я, Григорий Иванович Серый, участник Великой Отечественной войны с декабря 1944 года по май 1945 года. Воинское звание – рядовой. Телефонист 475-го армейского минометного Краснознаменного ордена Александра Невского полка, 2-й Белорусский фронт. Участвовал в боях за освобождение городов Хайлигенбайль (Восточная Пруссия), Кенигсберга, Берлина. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями. Уважаемая молодежь, внуки, правнуки, думаешь о прошлом и стараешься заглянуть в будущее. Как нам, фронтовикам, хочется, чтобы вы крепко стояли на ногах. Это не просто, но это необходимо. При любых обстоятельствах надо любить жизнь, радоваться солнышку, гордо смотреть в мирное небо. Любите нашу великую Родину, как мы ее любили и любим. Счастья вам, успехов в учебе, развивайтесь, творите, стремитесь изучать все только хорошее. Январь 2020 года».

Яков Павлович Сторчак, станица Октябрьская: «Уважаемые потомки, молодежь Кубани и России. Я, Сторчак Яков Павлович, 1921 г. рождения, ветеран Великой Отечественной войны, 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, участник легендарной атаки под станицей Кущевской, накануне 75-й годовщины Великой Победы над фашизмом 1941-1945 гг. обращаюсь к вам с наказом: Берегите Россию, как оплот мира на планете Земля, не давайте врагам разворовать нашу землю. Будьте между собой честны и дружны, независимо от национальностей и вероисповедания. Только в нашем единстве – наша сила. Гитлер хотел уничтожить наш многонациональный народ до единого ребенка в июне 1941 г., но он просчитался и получил свое в мае 1945 г., благодаря нашей сплоченности и патриотизму. Будьте бдительны, потому что враги сейчас действуют еще коварнее. Они хотят взять нас изнутри, разобщить, поссорить и уничтожить нас нашими же руками. Вы не должны этого допустить ни в коем случае ради памяти 27 миллионов погибших во время ВОВ за ваше счастливое будущее! Будьте достойны ваших дедов и прадедов, сражавшихся за вас. Я верю, что вы не оскверните память наших предков! 24.01.2020 г.»

Подготовила О. Леонова.

Следующий материал