Новости

«Вот, Он убивает меня, но я буду надеяться»

Метки:


«Почему страдают невинные?» – часто задают этот вопрос люди. Но первым самому Богу его задал Иов Многострадальный тысячи лет назад. В Ветхом Завете ему отведена отдельная глава – «Книга Иова». Она дает ответ на этот вопрос.

Святой праведный Иов жил за 2000–1500 лет до Рождества Христова, в Северной Аравии, в стране Авситидийской, в земле Уц. «И был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла» (Иов.1:1). Господь благословил его земное существование и наделил праведного Иова большим богатством. Семь сыновей праведного Иова и три дочери были дружны между собой и собирались на общую трапезу все вместе поочередно у каждого из них. Через каждые семь дней праведный Иов приносил за своих детей жертвы Богу, говоря: «Может быть, кто из них согрешил или похулил Бога в сердце своем». За свою справедливость и честность Иов был в великом почете у сограждан.

Однажды, когда перед Престолом Божиим предстали Святые Ангелы, явился между ними и сатана. Господь Бог спросил сатану, не видел ли он раба Его Иова, мужа праведного и чуждого всякого порока. Сатана дерзко отвечал: «Разве даром богобоязнен Иов? Не ты ли кругом оградил его, и дом его, и все, что у него? Но простри руку Твою и коснись всего, что у него, – благословит ли он Тебя?» (Иов.1:10-11)

После этого Иов в один день лишился полностью всех богатств. Самая страшная весть пришла о детях: когда собрались они в одном доме, обрушился дом тот и все погибли. «Тогда Иов…пал на землю и сказал: «Наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно!»

Когда Ангелы Божии вновь предстали перед Господом, и среди них сатана, то диавол сказал, что Иов праведен, пока сам невредим. Тогда Господь ответил: «Я попускаю тебе сделать с ним, что хочешь, только душу его сбереги». После этого сатана поразил праведного Иова проказой, которая покрыла его с ног до головы. «И сказала ему жена его: «Ты все еще тверд в непорочности твоей! Похули Бога и умри! Но он сказал ей: «Неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?» (Иов. 2: 1-10)

Трое друзей Иова были настолько поражены тем, что случилось с ним, что семь дней и ночей сидели рядом и не говорили ни слова. Иов заговорил первый о том, как тяжко он страдает и проклинает день, в который он родился. Друзья стали упрекать его, говоря, что Иов наказан Богом за грехи. Иов отвечал, что это испытания, посланные ему Богом.

Обычно, все думают именно так. Раз болеешь, значит, грешишь и дела твои неправедны. Надо обличить, осудить, наставить на путь истинный. Точно также рассуждали и друзья Иова, пришедшие его «поддержать». Они в нескольких главах книги, рассуждая, пытаются доказать Иову, что раз он пострадал, значит – грешен.

Но Библия с первого стиха говорит нам, что Иов был праведником. Не было у него грехов. Тогда, что это? Причина не в Иове, а в той борьбе, которая развернулась 6000 лет назад после грехопадения первых людей, борьбе добра со злом, и ставка этой борьбы – ни много ни мало – наши с вами души. Сатана пришел пред Богом как хозяин нашей планеты Земля. Однако Бог говорит ему, что не над всеми он господин, есть те, кто ему не подчиняется, в частности, это Иов. И вот здесь начинается проверка, кому Иов принадлежит. И тот, ничего не подозревая, оказывается втянутым в эту борьбу. В страданиях своих он должен доказать, что верен Богу.

В тяжкой душевной скорби праведный Иов обратился к Богу, прося Его Самого засвидетельствовать перед друзьями его невиновность. Тогда Бог явил Себя в бурном вихре и укорил Иова за то, что он пытался проникнуть своим разумом в тайны мироздания и судеб Божиих. Праведник всем сердцем раскаялся. Тогда Господь повелел друзьям просить Иова принести за них жертву, «ибо, – сказал Господь, – только лицо Иова я приму, чтобы не отвергнуть вас за то, что вы говорили обо Мне не так верно, как раб Мой Иов». Иов принес жертву Богу, помолился за друзей, и Господь принял его ходатайство. Бог возвратил праведному Иову здоровье и дал ему вдвое больше того, что он имел прежде. Вместо умерших детей у Иова родились семеро сыновей и три дочери, прекраснее которых не было на Земле. После перенесенных страданий Иов прожил еще 140 лет (всего же он прожил 248 лет) и видел потомство свое до четвертого рода.

Чему учит книга Иова? Смирению в страданиях, состраданию к ближнему, умению прощать, никого не осуждать и не говорить неверно о Боге.

Иов выходит из этой борьбы полностью обновленным, с укрепившейся надеждой и проверенной, крепкой верой: «Вот, Он убивает меня, но я буду надеяться» (Иов.13:15). «Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою».

Федор Ефименко, протоиерей, настоятель Михайло-Архангельского храма.


Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Вместе мы творим искусство!

В прошлом году в качестве эксперимента педагогический коллектив Крыловской ДШИ предоставил возможность родителям учащихся почувствовать себя детьми, погружающимися в мир искусства.

Подробнее

Помогают советы, а анекдоты бьют в точку

В конце прошлой недели мы побывали в гостях в ДШИ станицы Крыловской. С коллективом школы искусств, которым руководит Татьяна Калашникова, редакция сотрудничает много лет.

Подробнее