Новости

Подвиги кубанского артиллериста


Подвиги кубанского артиллериста
“”

31 марта – 101 год со дня рождения Героя Советского Союза Свердликова Григория Ивановича. По информации, хранящейся в архивном отделе администрации Крыловского района, Григорий Иванович родился в станице Екатериновской (ныне Крыловская). Есть источники, где местом рождения героя называется хутор Кавалерка (сейчас уже не существующий, но тоже располагавшийся на нынешней территории Крыловского района), в других – упоминается хутор Кавалерский, относившийся к Незамаевской. Известно, что он стал девятым ребенком (восьмым мальчиком) в семье Аграфены Степановны и Ивана Николаевича Свердлик (так звучала фамилия).

Некоторое время семья проживала в станице Незамаевской, на хуторе Плоском (ныне село Шевченковское Крыловского района, где Григорий учился в начальной школе), в станице Каневской, поэтому Григория Ивановича считают своим и в Крыловском, и в Павловском, и в Каневском районах, где его именем названы улицы и школа.

В 1939 году он был призван в Красную армию Павловским райвоенкоматом Краснодарского края. В 1941 году окончил Киевское артиллерийское училище. На фронтах Великой Отечественной войны – с августа 1942 года. Воевал на Юго-Западном и Сталинградском фронтах, с сентября 1943 года – на Центральном фронте. Участник Сталинградской битвы, Черниговско-Припятской наступательной операции. Командовал артиллерийским взводом, затем батареей.

В бою за железнодорожную станцию Котельниково под Сталинградом батарея Григория Свердликова уничтожила восемь танков. Этот подвиг описан в книге «Кубани славные сыны», и у земляков героя даже появилась версия, что именно он стал прообразом лейтенанта Кузнецова из фильма «Горячий снег».

В бою 2 октября 1943 года его батарея в числе первых форсировала Днепр в районе села Вялье Брагинского района Гомельской области Белорусской ССР. Артиллеристы отразили несколько контратак врага, чем способствовали успешному удержанию и расширению плацдарма. Участвовал в Гомельско-Речицкой наступательной операции в ноябре 1943 года, в ходе которой батарея под его командованием истребила 2 танка, 2 бронетранспортера, 3 артиллерийских орудия, 4 станковых пулемета врага и до 80 солдат.

В 1945 году гвардии капитан Г.И. Свердликов уже командовал 14-м отдельным гвардейским истребительно-противотанковым дивизионом в составе 10-й гвардейской стрелковой дивизии 19-й армии на 2-м Белорусском фронте. Участник Восточно-Прусской, Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операций. При уничтожении немецкой группировки в районе Гдыни (Польша) 2-3 апреля 1945 года дивизион под его командованием уничтожил 2 штурмовых орудия, 1 зенитную пушку, 3 пулемета, до 25 солдат врага.

За эти подвиги представлен к присвоению звания Героя Советского Союза, награжден орденами Ленина, Отечественной войны первой и второй степени, медалями «За оборону Сталинграда» и «За Победу над Германией».

Григорий Иванович прошел всю войну, а погиб по трагической случайности уже в мирное время, в 1946 году, на учениях на полигоне в районе города Ахалцихе Грузинской ССР. У него остались жена Алла Алексеевна и сын Валерий, которому на тот момент было чуть больше года…

Казалось бы, о судьбах Героев Советского Союза известно все, но в связи с тем, что архивы открывают новые документы, публикуются воспоминания очевидцев или тех, кто знал героев лично, появляется много информации, представляющей интерес для серьезного исследования.

Подготовила М. Семенова.