Новости

В Краснодарском крае арендаторы смогут получить отсрочку по платежам

Метки: |


В Краснодарском крае арендаторы смогут получить отсрочку по платежам
“”

Меры поддержки бизнеса обсудили на селекторном совещании под председательством министра экономического развития России Максима Решетникова. Участие в нем принял министр экономики края Александр Руппель.

Обсуждалась текущая социально-экономическая ситуация в регионах и меры, принимаемые Правительством РФ в связи с распространением коронавирусной инфекции.

– Мы понимаем, что в ближайшее время всему малому и среднему бизнесу будет непросто, поэтому крайне важно реализовывать запланированные меры и предпринимать новые усилия, – отметил Максим Решетников. – В центре внимания должны быть вопросы сохранения рабочих мест. Надо помочь бизнесу переждать это время.

Уже приняты решения об отсрочке налоговых платежей для уязвимых отраслей, а также о снижении налогов. Обсуждается механизм отсрочки кредитных платежей, в частности, перенос выплат на полгода с субсидированием процентов. Прорабатывается план кредитования предприятий для выплаты зарплаты сотрудникам. Обе программы должны заработать уже на следующей неделе.

На совещании отметили расширение списка пострадавших отраслей: если изначально удар приняли авиаперевозки и туризм, то сейчас убытки несут гостиницы, сфера общепита, непродовольственная розничная торговля. Министр экономики Краснодарского края выступил с предложением включить в перечень пострадавших отраслей и торгово-развлекательный сектор, прежде всего в части отсрочки арендной платы.

– Убытки от одного дня простоя даже среднего ТРЦ – не говоря уже о крупных центрах – исчисляются десятками миллионов рублей. Эта ситуация характерна для большинства крупных городов, где в нынешних условиях приостановлена деятельность торгово-развлекательного сектора, – считает Александр Руппель. – Мы в ручном режиме ведем переговоры с владельцами торговых площадей и банками, но понимаем необходимость системных мер.

По словам главы Минэкономразвития, уже готовятся поправки в Налоговый кодекс, которые позволят регионам принимать решения о переносе срока налоговых платежей на имущество. А это позволит арендодателям предоставлять отсрочку по арендной плате.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.


Затраты снизят

Правительство России скорректирует правила распределения субсидий так, чтобы снизить затраты аграриев на закладку садов интенсивного типа примерно на 20%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании.

Подробнее

В Тверском восстановят памятник

На территории Новопашковского поселения находится пять памятников воинам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн. В этом году проведен косметический ремонт каждого из них. Кроме того, идет большая работа по восстановлению саморазрушевшегося памятника на братской могиле в хуторе Тверском.

Подробнее

Новый МРОТ

С 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда в России составляет 16242 рубля. Он устанавливается одновременно на всей территории РФ. Применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.

Подробнее

Оформите субсидию

Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края с 20 октября по 2 ноября 2022 года начинает прием документов на предоставление субсидий.

Подробнее

В мире, где раскрывают юные таланты

Побывала в Доме детского творчества и открыла для себя целый мир. Мир, где в трогательных, волшебных, притягательных детских поделках раскрываются юные таланты.

Подробнее

«Чтобы быстрее двигаться, надо ловить ветер в паруса»

Семнадцать фермеров Кореновского района объединились, чтобы вместе решать проблему сбыта сельхозпродукции.

Подробнее

Экономично и экологично

Есть несколько способов решения проблемы утилизации бытовых отходов: просто выбрасывать, перерабатывать или сжигать. Частенько мы идем по первому пути, так как пока в нашей стране нет больших возможностей по переработке. А сжигание вредит экологии.

Подробнее

Фермерство – ко двору. А бабушка – рядышком…

История успешного семейного бизнеса фермеров из села Шереметьевское – это десятки новых рабочих мест и качественные продукты на рынке.

Подробнее

«…А там еще немного – и Прованс»

Евгений Фуфаев из Крыловского района создал практически тропический рай – уникальный питомник, где выращивается порядка 300 тысяч растений.

Подробнее

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника

На пороге нового учебного года в большом зале РДК собирались педагоги на традиционное августовское совещание, чтобы подвести итоги, обсудить недочеты и с новыми силами приступить к воспитанию и обучению нашего юного поколения. Тепло приветствовал со сцены всех собравшихся глава района Виталий Демиров.

Подробнее