Новости

«Себя, как хлеб, другим делить на части и ничего не требовать взамен»

Метки:


«Себя, как хлеб, другим делить на части и ничего не требовать взамен»
“”

Ветераны Великой Отечественной войны, дети войны, как чист и крепок алмаз, рожденный силами природы, таковы и эти люди, выкристаллизованные самими силами истории страны нашей. Это люди того поколения, о котором сказано: «гвозди бы делать из этих людей, не было б крепче в мире гвоздей».

К ним относится и солист – запевала нашего хора «А годы летят» Владимир Гаврилович Волосков. Детские годы детей, рожденных в 30-40-х годах, были опалены войной. Дорога жизни Володи не прямая и не легкая, он шел по ней босиком и в лаптях. И вот теперь поседевший, с кручиной своей идет по родной земле, где родился, где вырос, где познал и приятную сладость, и полынную горечь жизни. Открытое лицо, большие глаза с прищуром, а в общем на нас смотрит молодой интересный парень. Этому фото уже много лет, как и изображенному на ней молодому человеку. За эти годы он много пережил и много испытал. Но всегда чувствовал доброту своих земляков, тех, кто жил, учился и работал с ним.

Да, дети роковых сороковых взрослели не по годам. Веснушчатые, вихрастые мальчишки, которым играть бы да видеть счастливые сны, восстанавливали разрушенную войной страну.

С малых лет Володя был приучен к труду. Жил с матерью, которая работала в колхозе, в огородней бригаде, от темна до темна. Володя всегда помогал ей. А с 12 лет сам работал в колхозе наравне со взрослыми, шел трудиться туда, куда велели: на пилораму, в конюшню, на уборку зерна, в огороднюю бригаду.

Шло время, страна поднималась из руин, взрослел и мужал Владимир, любая работа была ему по плечу и в радость. Но любви и помощи отца ему не хватало всю жизнь. Он погиб в бою при защите Родины, был черноморским матросом. Когда Владимир Гаврилович идет в строю «Бессмертного полка» и несет портрет отца, он с грустью говорит: «Я не помню войны, родился в 1943 году под мелодию вьюги в январский денек. Но от мамы я знаю: отец был матросом, ну а я, как ведется, матросский сынок».

Закончив учебу в школе, Володя ушел в армию, служил в Туркмении радиотелеграфистом в должности начальника радиостанции средней мощности. Воинское звание – сержант. В подразделении был секретарем комсомольской организации, командиром отделения и запевалой в хоре. Награжден нагрудным знаком «Гвардия» и юбилейной медалью «20 лет Победы в Великой Отечественной войне» в 1965 году.

После службы закончил с отличием училище по специальности машинист-экскаваторщик, с обязательной отработкой в два года. В Крыловской работал в МСО. Принимал непосредственное участие в строительстве Дома культуры «Нива», детских садов, двухэтажных домов, фермы, здания КБО. Трудовой стаж у Владимира Гавриловича – 45 лет, инвалид II группы. В 2003 году присвоено звание «Ветеран труда». Он внес большой вклад в процветание нашей станицы, участвовал в комсомольских стройках по стране. Награжден нагрудным знаком «За восстановление Армении после землетрясения». Имеет много грамот и благодарностей. В 1982 году о нем писали в газете «Авангард». Ударник коммунистического труда на предмайской вахте добивался лучших результатов, выполняя дневную норму на 150-170%. Его портрет украшал Доску почета района.

Сейчас Владимир Гаврилович на заслуженном отдыхе, но при этом он ведет активный образ жизни, оставаясь в гуще событий, происходящих в районе и крае. Всегда в поисках правды и смысла жизни. Он интересный собеседник, общительный человек с чувством юмора. Но может быть строг, всегда честен и прямолинеен, нетерпим к порокам. В трудную минуту не оставит человека в беде.

На репетиции хора приходит в любую погоду, потому что песня для него – свет в окошке, в основном песни военных лет. Любит рыбачить, читать книги и заниматься хозяйством.

Когда однажды его попросили раскрыть свой главный жизненный принцип, он, не задумываясь, ответил: «Себя, как хлеб, другим делить на части и ничего не требовать взамен».

Глядя на этого убеленного сединой человека, задумываешься о том, сколько же в нем энергии, силы духа!

Любит своих слушателей и относится к ним с трепетом, особенно когда выступает в школах и детских садах. Для него каждый ребенок – целый мир. Когда его спросили: «Как жить, если тебя предали? Если непомерное горе постучалось в дверь?» Он ответил: «Не отчаивайтесь и вы сможете пережить то, что выпало на вашу долю».

В. Тарасова, член пресс-группы совета ветеранов.


Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Здесь они снова молоды, полны сил и задора

«Ностальжи» отметил свой 25-летний юбилей. С большим размахом прошел праздник, посвященный 25-летнему юбилею клуба для пожилых людей «Ностальжи». Организован он был на базе Крыловской межпоселенческой библиотеки в 1998 году. За годы своего существования сплотил людей, сумевших сохранить молодость души и стремление к активному образу жизни.

Подробнее