Новости

В «Дикую орхидею» – за здоровьем

Метки: |


Открытый, всегда доброжелательный, улыбчивый и очень обаятельный человек – Тамара Афанасьевна Сердюк, в районе ее знают многие. Она 40 лет отработала в районной потребкооперации и по сей день на общественных началах выполняет там обязанности ревизора.

А в спортивно-оздоровительном клубе «Дикая орхидея» она старшая в группе, выполняет организационные работы и сама – одна из самых активных участников. О здоровом образе жизни Тамара Афанасьевна стала задумываться в 2009 году, когда заметила, что силы ее уже не те, что в молодости. Пришла на занятия в РДК в этот же клуб «Дикая орхидея» в январе того же года, он с тех пор не менял название.

Бывало, что на занятия собиралось по 8-10 человек. Но популярность здорового образа жизни набирала обороты. Сейчас клуб насчитывает 30 человек и приглашает всех желающих. Возраст женщин, которые там занимаются, – от 58 до 85 лет. Руководит клубом специалист «Крыловского комплексного центра соцобслуживания населения» Елена Анатольевна Чуруксаева. Собирается клуб в СК «Олимпийский» в понедельник и четверг.

Женщины выполняют там не просто набор упражнений, а специальные комплексы, которые полезны для разработки суставов, для снижения давления, для кишечника и другие. А так как любая женщина и в 25, и в 85 хочет выглядеть хорошо, то есть в клубе и упражнения для лица и шеи от морщин. Самые активные члены клуба, в их числе и Тамара Афанасьевна, являются волонтерами, участвуют в различных мероприятиях, которые проводят в учреждениях культуры района.

А с читателями Тамара Афанасьевна поделилась простым рецептом. Уже давно она курсами по две недели пропивает отвар из буквицы.

Это травянистое многолетнее растение. Нередко его называют бетоником, буквой, сорокозубом, полевым шалфеем. Буквица оказывает успокаивающее и болеутоляющее действия, понижает кровяное давление, ускоряет обмен веществ, полезно при атеросклерозе и подагре, при болезнях сердца. Помогает также при нервной возбудимости, мигрени и головокружении. При астме и общей слабости организма буквица оказывает укрепляющее воздействие. Наружно она используется для промывания долго не заживающих гнойных ран, язв, при гайморите и долго не проходящем насморке. Препараты из его корней применяют как рвотное и слабительное средства, используют при нарушениях аппетита, колите, гастритах, болезнях печени и почек, нервных заболеваниях.

Отвар из листьев готовится просто: три ложки высушенной измельченной травы заливают тремя стаканами холодной воды и кипятят 15 минут после закипания. Настаивать 15-20 минут. Пить по полстакана три раза в день. Курс – две недели.


Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

Собрали помощь

Жители Крыловского района продолжают оказывать гуманитарную помощь новым регионам РФ.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Дружим районами: добрые дела объединяют

Добровольческое движение объединяет людей разных возрастов, живущих в разных районах и даже регионах. Вот один из последних примеров: представители волонтерской группы «ZМы вместе силаV» из Крыловского района: руководитель группы Марина Погосян, председатель Крыловского местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный и супруга мобилизованного Анастасия Безносенко побывали в гостях у своих юных коллег – добровольческой группы «Вместе мы сила!» из Павловского района.

Подробнее