Новости

Пшено может заменить целую аптечку


Крыловчанин Александр Тимофеевич Комаров не так давно стал задумываться о пользе здорового питания. Причиной послужило желание стать примером для своих детей, потому что мало говорить о здоровом образе жизни, главное – самому его придерживаться.

Недавно он с удивлением для себя открыл, что пшено лечит практически все – от ожирения до тромбофлебита, и решил рассказать об этом читателям нашей газеты. Пшено полезно при стенокардии, которое является предвестником ишемической болезни сердца. Сердечный приступ – основная причина смерти во всем мире. Поэтому с «грудной жабой» надо вести беспощадную войну. В этом лучше всего помогает пшено.

Возьмите три столовые ложки пшена и обжарьте на сковороде, но не до потери желтого цвета, затем залейте зерна 130 миллилитрами воды и, помешивая, варите до ее полного испарения. Получившуюся кашу разделите на четыре части и примите в 8, в 12, в 16 и 20 часов. Курс длится не меньше месяца. Пшено также борется с гипертонией и геморроем, надо есть пшенную кашу по три раза в неделю.

Раньше пшено на Руси любили и умели вкусно приготовить. Попробуйте включить в свой рацион кулеш – суп с картофелем и пшеном, пшенную кашу и капустняк.

Пшено нормализует давление, а также хорошо для всех органов выделительной системы и ЖКТ, способствует похудению. Его калорийность меньше, чем у гречки: чуть больше, чем 100 микрокалорий на 100 граммов. Это значит, что съев такой каши три раза за день (без добавки), вы не будете чувствовать голод, но едва ли преодолеете порог дневной нормы -1000 килокалорий в день. Кроме того, пшенная каша, в отличие от других злаков, не провоцирует скачка уровня сахара в крови, а это одна из причин появления лишних килограммов.

Существует универсальный коктейль для похудения из пшенной воды. 100 граммов пшена хорошо промойте и залейте водой (200 миллилитров) комнатной температуры. Мните крупу руками, пока вода не станет белой. Выпейте все за один раз. Это средство улучшает обменные процессы.

Пшено также полезно для почек, постепенно удаляет из них песок и камни. Пшено сильно снижает кислотность в желудке. Поэтому людям с кислотным дефицитом ее есть не стоит. Но каждый, кто страдает изжогой, может съедать две чайные ложки мытого пшена вместо таблетки.

Осторожность надо соблюдать тем, у кого проблемы со щитовидной железой, потому что пшено препятствует йодному обмену в организме.