Новости

Защитите себя и близких от гриппа и коронавирусной инфекции


Вирусы гриппа и коронавирусной инфекции вызывают у человека респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.

Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.

Правило 1. Чаще мойте руки с мылом или пользуйтесь дезинфицирующими салфетками.

Вирусы удаляет чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов) с помощью бытовых моющих средств.

Правило 2. Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле) – соблюдайте расстояние не менее одного метра от больных.

Не трогайте руками глаза, нос или рот. При кашле, чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.

Избегайте поездки и посещение многолюдных мест.

Правило 3. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

Правило 4. Среди прочих средств профилактики особое место занимает ношение масок.

Маски могут быть одноразовыми или применяться многократно. Есть маски, которые служат 2, 4, 6 часов. Но нельзя все время носить одну и ту же маску, тем самым вы можете инфицировать дважды сами себя.

Какой стороной внутрь носить медицинскую маску – непринципиально. Крайне важно правильно ее носить: она должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров; влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую; использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы, а руки вымыть с мылом.

ВАЖНО! Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным, но она нецелесообразна на открытом воздухе. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит.

Каковы симптомы гриппа (коронавирусной инфекции)?

Высокая температура тела, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит. В некоторых случаях – тошнота, рвота, диарея.

Среди осложнений лидирует вирусная пневмония. У многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией легких. Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.

Правило 5. Что делать в случае заболевания гриппом, коронавирусной инфекцией?

Оставайтесь дома и срочно обратитесь к врачу.

Следуйте его предписаниям.

Если в семье кто-то заболел гриппом, вызовите врача, выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее одного метра от больного. Ограничьте до минимума контакт с больным. Часто проветривайте помещение, чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами, мойте руки с мылом. Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом). Ухаживать за больным должен только один член семьи.

Предыдущий материал
Следующий материал