Новости

Прожиточный минимум за четвертый квартал


С 14 марта вступает в силу Приказ Министерства труда и социального развития Краснодарского края «О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за IV квартал 2019 года». Установлена величина прожиточного минимума: в расчете на душу населения -10621 рубль; для трудоспособного населения – 11507 рублей; для пенсионеров – 8816 рублей; для детей – 10072 рубля.

Величина прожиточного минимума применяется для оценки уровня жизни населения при разработке и реализации краевых социальных программ, при оказании государственной социальной помощи малоимущим гражданам, назначении пособия на ребенка, определении размера оплаты за социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, при предоставлении госуслуги по содействию гражданам в поиске подходящей работы до установления величины прожиточного минимума за I квартал 2020 года.

В соответствии с Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2018-2020 годы, она устанавливается в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в месяц. В соответствии с п.1.3. Соглашения, размер минимальной заработной платы в Краснодарском крае включает оплату за труд работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), по тарифной ставке либо окладу (должностному окладу), без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Действие Соглашения распространяется на организации – юридические лица, индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, осуществляющих деятельность на территории Краснодарского края, за исключением организаций, финансируемых из федерального, краевого и муниципальных бюджетов.

О. Мироненко, начальник отдела трудовых отношений.

Предыдущий материал