Новости

По пешеходному переходу шла ворона


Как-то вечером смотрела ТВ, случайно наткнулась на телепередачу о том, что вытворяют на дорогах водители-нарушители. И вдруг показывают сюжет, казалось бы, не имеющий ничего общего с предыдущими картинками. Водитель на легковушке подъезжает к пешеходному переходу, а по переходу идет собака. Водитель тормозит, удивленно восклицает и ждет, когда собака пройдет.

А я вспомнила, как однажды утром ехала на работу и видела, как по пешеходному переходу шла ворона. Это было на ул. Орджоникидзе (между третьей школой и стадионом). Ворона дошла почти до середины дороги, а тут мы… Водитель и не собирался останавливаться. Ворона остановилась, заметалась и побежала обратно. Еще я видела однажды, как ворона стояла в начале пешеходного перехода и будто бы ждала, когда иссякнет поток автомобилей.

Несколько раз видела, как собаки переходят по пешеходному переходу. Стоит пес на обочине на пешеходном переходе, ждет… Одна машина проехала, за ней другая. Он добежал до середины, а тут третья… Пес остановился, пропустил ее, поворчал и побежал дальше.

Вот так, друзья, братья наши меньшие уже научились по пешеходному переходу ходить, хотя и с риском для жизни из-за несознательных водителей, а людей к этому оказалось труднее приучить, они то и дело норовят где вздумается дорогу перебежать.

Где-то на заре человечества жил человек-разумный, а сегодня, видимо, он свой разум подрастерял.