Новости

Как наводить порядок без угрозы пожара


Наступила весна, жители стремятся навести порядок на своих участках, а значит, самое время напомнить, что сплошные выжигания (за исключением земель сельскохозяйственного назначения и запаса) разрешено производить в безветренную погоду при условии, что:

– участок располагается не ближе, чем 50 метров от объекта защиты;

– территория вокруг него очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

– лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Не допускается выжигание на территориях с действующим особым противопожарным режимом.

Одновременно на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса допускается уничтожение сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков путем сжигания при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных приказом МЧС России от 26.01.2016 № 26 «Об утверждении Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса». Выполнение таких работ проводится в безветренную погоду. Место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды). Диаметр очага горения не должен превышать трех метров.

Территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостоя, травы и других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра.

На каждый очаг открытого огня должно быть задействовано не менее двух человек, обученных мерам пожарной безопасности, обеспеченных первичными средствами пожаротушения и мобильным средством связи.

Правообладатели земельных участков, расположенных на территориях городских и сельских поселений, садоводческих объединений, обязаны регулярно производить их уборку от мусора и покос травы, а правообладатели земель сельскохозяйственного назначения – принимать меры по их защите от зарастания сорными растениями и своевременно производить сенокошение. Эти работы целесообразно проводить регулярно в течение пожароопасного сезона.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы Крыловского района напоминает, что в случае пожара и других ЧС необходимо звонить со стационарного телефона «01», с сотового – «101».

О. Луценко, начальник ОНД и ПР Крыловского района.

Предыдущий материал