Новости

Узнаете? Отзовитесь!


Узнаете? Отзовитесь!
“”

Время неумолимо стирает из памяти события, лица, стирает воспоминания. Если не успел спросить, узнать может быть поздно. Поздно навсегда…

Это один из послевоенных выпусков учащихся станицы Октябрьской. Одна из выпускниц – моя мама Татьяна Николаевна Данилочкина 1928 года рождения. Она пережила войну, видела своими глазами трагедию налета фашистских самолетов в 1942 году на санитарный поезд. Маме было тогда 14 лет. Это было ужасно. Через месяц при такой же бомбардировке погиб ее отец.

По ее воспоминаниям школу они заканчивали в холодном неотапливаемом помещении. Не было бумаги, писали на чем придется, но, несмотря на все это, очень хотели учиться и получить образование. Вспоминала она семейную пару учителей, жена преподавала у них русский язык и литературу. Строгая, красивая, она безупречно следила за своим внешним видом. Очень любила свой предмет и смогла научить своих учеников. Мама наизусть помнила множество стихов, писала без грамматических ошибок. С юмором вспоминала, как учительница сказала при знакомстве с классом: «Вы можете меня любить, можете не любить, но русский вы знать будете! Буду гонять вас нещадно, как Кощей Бессмертный!» За это дети прозвали ее Кощейкой, но, несмотря на это прозвище, очень любили и уважали…

Из одноклассников мама вспоминала Лиду Гусеву, Марусю Денисенко, Ивана Корниенко, Зуб Аллу, Володю Абрамова.

Фотография на обороте подписана, но, к сожалению, уже не все фамилии можно разобрать. Может быть, в чьем-то семейном архиве хранится такая же фотография и люди помнят что-то еще о юности наших родителей, об этом времени. Поделитесь! Очень хочется побольше узнать.

Н. Павлоградская, ст. Октябрьская.