Новости

«Неопалимая купина»: дети – о пожарной безопасности и спасателях

Метки: |


«Неопалимая купина»: дети - о пожарной безопасности и спасателях
“”
«Неопалимая купина»: дети - о пожарной безопасности и спасателях
“”

Рекордное количество детских работ в этом году собрал муниципальный этап Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина». На базе Дома детского творчества из них была сформирована выставка. Всего на конкурс представили более 150 работ, из них 90 – от детского сада «Светлячок». А всего в конкурсе приняли участие 12 образовательных учреждений нашего района.

Конкурс уже не первый год проводится Общероссийской общественной организацией «Всероссийское добровольное пожарное общество» и Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. И задуман был, чтобы помочь в формировании общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения в области пожарной безопасности и других чрезвычайных ситуациях. Ведь, рисуя и мастеря поделки на заданную тему, дети больше узнают о работе пожарной службы и добровольных дружин. Даже при условии, что работа делается семейно, ребенок участвует в процессе, и у родителей будет повод поговорить с ним о том, из-за чего случаются пожары и как себя надо вести, чтоб несчастье не случилось.

В состав жюри вошли специалисты, имеющие самое непосредственное отношение к теме: председатель Крыловского местного отделения ВДПО КК Н.Н. Бочко, инспектор ОНД и ПР И.Н. Остапович, директор ДДТ Т.И. Жилеева, ведущий специалист Центра методического и хозяйственного обеспечения МОО Е.И. Тагирова, зам. директора ДДТ Ю.В. Дегтярева и педагог дополнительного образования Е.Е. Постол. Задача по отбору работ на краевой этап была очень непростая. С одной стороны, надо было рассмотреть все работы, а с учетом того, сколько их было, как детально они были выполнены, – это требовало времени. С другой – хотелось выбрать просто все: настолько оригинальными и аккуратными были поделки и рисунки.

Пока работала судейская коллегия, выставку рассматривали дети, посещающие Дом детского творчества. Подолгу стоя у макетов пожарных машин, выполненных из картона и даже связанных из ярких ниток, огнетушителей, пожарных щитов, малыши рассуждали, как надо себя вести. Особенно интересны были макеты комнат с интерьерами и маленькими куклами.

В итоге на краевой этап отобрано семь работ. В номинации «Технические виды творчества» – макет пожарной машины Кирилла Романенко из детского сада № 5 (рук. Т.А. Хорунжая). В номинации «Декоративно-прикладное творчество» – «Волшебный огнетушитель – победитель» воспитанницы ДДТ Насти Бабяк (рук. Е.Е. Постол), «Юный пожарный» Дмитрия Задорожнего (СОШ № 4, рук. Т.И. Гринько), «Работа пожарных» Дмитрия Капустина (СОШ № 6, Л.И. Юрченко). В номинации «Художественно-изобразительное искусство» отобраны работы «Не сказочная безопасность» Златы Сусь (детсад № 5, С.Н. Гаврилова), «Крылья спасения» Екатерины Кривопаловой (СОШ № 9, И.В. Никифорова) и «Будние дни пожарного» Полины Кривопаловой (СОШ № 9, С.А. Дьякова).

М. Любченко, фото автора.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее