Новости

Дети тоже болеют диабетом


Настоящая статья предназначена для родителей, учителей, воспитателей и всех взрослых людей, кто окружает детей, в целях раннего выявления и профилактики сахарного диабета и его осложнений у малышей и подростков.

Сахарный диабет известен человечеству с древних времен. Раньше диабет описывали либо как «инсулинзависимый», либо как «инсулиннезависимый». Сейчас используются термины: диабет I типа и диабет II типа. В прошлом диабет диагностировали, пробуя на вкус мочу. Тогда не было эффективного лечения этого заболевания. До открытия инсулина диабет I типа всегда приводил к смерти, обычно довольно быстрой. В настоящее время имеются простые и доступные методы диагностики и лечения.

Дети и подростки чаще болеют диабетом I типа, то есть инсулинзависимым, это одно из самых часто диагностируемых эндокринных заболеваний в этом возрасте. По данным Росстата, на 1 января 2019 г. в Российской Федерации зарегистрированы 39457 детей с сахарным диабетом I типа, в Южном федеральном округе – 5149 детей, в Краснодарском крае – 1557 человек, в нашем районе 12 детей. Заболеваемость диабетом I типа носит характер нарастающей пандемии. В России в период с 2012 по 2017 г. заболеваемость у детей выросла на 48,3%, наибольший прирост наблюдается в группе детей 1-4 и 5-9 лет. В Краснодарском крае в указанный период времени заболеваемость диабетом I типа выросла практически в два раза.

В то же время родители не связывают первые симптомы заболевания с сахарным диабетом, в результате диагноз ставится только после того, как ребенок в тяжелом состоянии с тошнотой и рвотой, слабостью и в спутанном сознании попадает в реанимационное отделение. По данным опроса, проведенного Советом при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, проведенного в январе 2019 года, при подобных обстоятельствах диагноз был поставлен в 42% случаев. При этом заболевание имеет достаточно характерную симптоматику – частое мочеиспускание, особенно в ночное время, чрезмерная жажда, резкое похудение на фоне повышенного аппетита.

Уже ретроспективно 90% родителей подтвердили, что наблюдали у своего ребенка эти симптомы до постановки диагноза, но менее чем в половине случаев семья заподозрила что-то неладное. Таким образом, сахарный диабет у ребенка можно диагностировать до развития жизнеугрожающего состояния, если родители и врачи вовремя обратят внимание на симптомы, о которых я расскажу ниже.

Очень важно знать, как работает организм в норме, чтобы понять те изменения, которые происходят в нем при развитии диабета. Пища, которую мы едим, в организме расщепляется на белки, жиры и углеводы. Углеводы (это сахар) под действием определенных ферментов превращаются в глюкозу, которая всасывается из кишечника в кровяное русло. С помощью гормона инсулина, который вырабатывается специальными клетками поджелудочной железы, глюкоза попадает внутрь клеток, из которых состоит любой организм. Под действием кислорода глюкоза распадается на углекислоту и воду, высвобождая энергию, которая позволяет работать каждой клеточке нашего тела.

При диабете I типа в организме развивается так называемый «утоиммунный» процесс, при котором разрушается инсулинпродуцирующие клетки поджелудочной железы. В конце концов это приводит к полной потере выработки инсулина. Без инсулина глюкоза остается в кровотоке, поэтому уровень глюкозы крови повышается, особенно после еды, возникает жажда. Глюкоза в клетку не попадает, клетка испытывает энергетический голод, ребенок худеет, а аппетит усиливается. Затем глюкоза выделяется из организма с мочой, поэтому дети часто мочатся, моча сладкая, липкая.

Хотелось бы обратить внимание родителей на особенности симптомов диабета в разном возрасте. У грудных детей жажда и обильное мочеиспускание могут быть не замеченными. Обращает на себя внимание постепенно прогрессирующая дистрофия на фоне повышенного аппетита. Дети жадно сосут, беспокойны, успокаиваются после питья. Причем у них часто встречаются опрелости, не поддающиеся лечению.

В дошкольном возрасте дети бывают беспокойные, плохо спят, кожа сухая, беспокоит зуд, у них частые гнойничковые заболевания, на глазах ячмень. У девочек периодически возникают вульвовагиниты, у мальчиков баланиты. Характерна жажда по ночам, ночное недержание мочи, дети просыпаются ночью попить и помочиться, чего у здоровых детей не бывает, встречаются рецидивирующие инфекции мочевыводящих путей. В запущенных случаях может быть частая рвота, тошнота при хорошем аппетите.

У подростков с диабетом кроме перечисленных симптомов встречается задержка физического и полового развития, нарушение менструального цикла у девочек. Вот такие маски у детского диабета.

Уважаемые родители, будьте внимательны к своим детям! При появлении выше перечисленных симптомов обратите внимание своего педиатра. В нашем районе в Крыловской детской поликлинике работает детский эндокринолог, записаться на прием можно в регистратуре по тел. 31-8-09.

С. Бабакина, детский эндокринолог.

Предыдущий материал