Новости

«Блин с вареньем, блин с икрою, с родниковою водою!»

Метки: | |


«Блин с вареньем, блин с икрою, с родниковою водою!»
“”
«Блин с вареньем, блин с икрою, с родниковою водою!»
“”
«Блин с вареньем, блин с икрою, с родниковою водою!»
“”
«Блин с вареньем, блин с икрою, с родниковою водою!»
“”
«Блин с вареньем, блин с икрою, с родниковою водою!»
“”
«Блин с вареньем, блин с икрою, с родниковою водою!»
“”

Весело и красиво погуляла станица на празднике «Широкая Масленица», как раз перед Великим постом.

Щедро угощали блинами станичников в куренях, которые установили здесь все сельские поселения. Оригинальные и интересные программы подготовили артисты. Каждый сельский дом культуры и клуб – свой номер: как всегда с залихватским задором выступали девчата из Кугоейского сельского поселения; много зрителей собрали театрализации – «Сватовство» и «К теще на блины», которые представляли Районный дом культуры и Центр развития культуры и библиотечного обслуживания (СДК «Крыловский»); великолепно пели новопашковцы и октябрьцы (все дома культуры приняли участие); ярко со скоморохами на ходулях выступали новосергиевцы; собрал на танец гостей праздника оригинальный флешмоб шевченковцев. Причем, каждое поселение отвечало за определенный день сырной недели.

К различным концертным номерам еще полагались игры, вот уж детвора повеселилась: они и в мешках прыгали, матрешек горохом кормили, косы им заплетали, на лыжах, смазанных салом, по двое ходили, на метлах «летали», на конях скакали, в кошки-мышки играли, гвозди забивали (кто быстрее и лучше), развеселые хороводы водили. Молодежь постарше могла помериться силушкой богатырской в боях мешками, в армрестлинге, в поднятии гири (организовал отдел по спорту). Тех, кто стеснялся подойти к куреню, чтоб отведать блинов, угощали волонтеры отдела молодежной политики. Они ходили по парку и предлагали вкусняшки всем желающим.

Подготовили красочные выставки декоративно-прикладного искусства и площадки для фотографирования, напекли вкусных блинов (куда ж без них в такой праздник!) школа-интернат, Крыловский центр реабилитации инвалидов, Дом детского творчества. Кроме них свое рукоделие привезли на праздник мастерицы из Динского и Крыловского районов. Все участники и организаторы этого яркого праздника награждены дипломами.

С превеликим удовольствием детвора каталась на красивом музыкальном паровозике по аллеям парка, метала дротики в шариковом тире, угощалась сладкой ватой, развлекалась на аттракционах. Аншлаг был и на новых игровых площадках, установленных в ходе благоустройства парка. Веселым был и фестиваль гармонистов, талантливых людей на Кубани много.

В конце веселья по древнему языческому обряду, правда, под присмотром современных пожарных, было сожжено чучело Масленицы.

Развлечений было море, грустным и голодным никто с праздника не ушел.

О. Подобная, фото автора.

Предыдущий материал

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Крыловчане – золотые призеры краевых соревнований

Команда Крыловского района завоевала первое место на краевых соревнованиях школьных спортивных клубов для обучающихся специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций.

Подробнее

«Сильный народ – сильная Россия!»

Сегодняшнее поколение наших земляков, как и в былые времена, достойно отстаивают рубежи страны. Они там, на передовой, где решается судьба каждого из нас.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Рецепт от Ольги Кайдаш

Ольга Кайдаш, корреспондент газеты «Авангард»: Такие блинчики делала моя бабушка. В качестве припека она использовала зеленый лук, укроп, мелко нарезанные грибы, пережаренные заранее с луком. Причем грибы могли быть и свежими, и солеными.

Подробнее

Рецепт от Татьяны Виткаловой

Татьяна Виткалова, домохозяйка из ст. Крыловской: – Мой ребенок очень любит блины, а на молоке они у меня не получались. Я нашла другой рецепт и очень им довольна. Нужно взять два яйца, 0,5 л кефира, две ст. л. сахара, 0,5 ч. л. соли. Размешать до однородной массы.

Подробнее

Рецепт от Елены Кайсиной

Елена Кайсина, жительница села Шевченковского: – Правильно печь блины в 1991 году меня научила соседка по общежитию. Мы с мужем только поженились, переехали жить в Батайск, и ему строительная фирма, где он работал, выделила комнату в семейном общежитии. Там же у нас родился старший сын.

Подробнее

Рецепт от Анны Галицкой

Анна Галицкая, пенсионерка, ст. Крыловская: – В свое время, когда я проходила практику в столовой железнодорожного депо в Адлере, мы блины пекли очень часто. На работу заступали на сутки, потому что машинисты работали круглосуточно, и их надо было кормить. И практически каждую ночь пекли блины литров на 20-30. С тех пор мне не надо заглядывать в рецепт, все делаю по памяти.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее