Новости

Социальный контракт как разновидность государственной социальной помощи

Метки:


В последние годы в системе социальной защиты населения получило развитие новое направление социальной работы с малоимущими семьями и малоимущими одиноко проживающими гражданами, которое предусматривает оказание государственной помощи на условиях заключения социального контракта для самостоятельного повышения семейного дохода и выхода из трудной жизненной ситуации.

Порядок оказания такой помощи, утвержденный приказом Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края от 17 февраля 2014 г. № 78 в соответствии со статьями 3 и 5.1 Закона Краснодарского края от 9 июня 2010 года № 1980-КЗ «О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае», определяет условия предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Право на государственную социальную помощь на основании социального контракта имеют малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане РФ, место жительства которых находится на территории Краснодарского края, их среднемесячный доход ниже величины краевого прожиточного минимума семьи (одиноко проживающего гражданина), установленного на дату обращения. Социальный контракт заключается между гражданином и УСЗН по месту его жительства или месту пребывания и предоставляется на осуществление следующих мероприятий: ведение личного подсобного хозяйства; осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности; прохождение профессионального обучения и дополнительного профобразования.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается УСЗН на основании заявления с указанием состава семьи и доходов членов семьи за последние три месяца перед месяцем обращения; сведения об имущест-ве, принадлежащем на праве собственности членам семьи и на какие цели нужна государственная социальная помощь, а также затраты на предстоящие конкретные мероприятия, исходя из которых определяется размер и срок назначения помощи. Размер ежемесячного социального пособия не может быть ниже 7500 руб. в месяц и не может превышать 9000 рублей в общей сумме. Пособие (в виде денежных выплат) устанавливается на период от трех месяцев до одного года, исходя из содержания программы социальной адаптации, которая разрабатывается совместно с гражданином. В данной программе содержатся мероприятия (с указанием вида, срока, объема и порядка реализации), направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. После разработки программы социальной адаптации подписывается социальный контракт.

Управление осуществляет сопровождение социального контракта и контроль за выполнением программы социальной адаптации.

Денежная выплата, полученная гражданами, заключившими социальный контракт, может быть использована исключительно на мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Более подробную консультацию можно получить по тел. 31-9-05.

И. Хоменко, специалист-эксперт.


Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее

Время новых идей и их реализации

У кубанских предпринимателей есть возможность ускоренного развития своих стартапов. Акселератор – это такая центрифуга, куда ты попадаешь, чтобы прокрутить свою идею, упаковать ее и выйти с ней на рынок. Интенсивная образовательная акселерационная программа Фонда развития инноваций Краснодарского края по ускоренному развитию стартапа стала очень популярной среди инноваторов Кубани.

Подробнее

Сергей Попенко: «Я верю в голубику!»

Зачем предприниматель выращивает на Кубани таежную ягоду в теплицах. Таежную ягоду голубику выращивать на Юге, вкладывать в дело кучу собственных средств – все равно, что броситься в омут с головой. Но это – если только не просчитать все риски и не поверить в свой проект.

Подробнее

Открытый диалог власти и бизнеса в Крыловском районе

23 июня в 10.00 в большом зале администрации Крыловского района (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, третий этаж) пройдет встреча представителей органов власти с субъектами малого и среднего предпринимательства и самозанятыми.

Подробнее

В 2023 году молодые предприниматели Кубани в возрасте до 25 лет смогут пройти бесплатное обучение на базе Центра «Мой бизнес» Краснодарского края

Молодые предприниматели прослушают серию лекций от экспертов программы, получат необходимые знания для развития своего дела. Кроме того, прохождение обучения в Центре «Мой бизнес» по основам предпринимательской деятельности является обязательным этапом для получения господдержки: сертификат выпускника программы «Школа предпринимательства» позволит претендовать на получение грантовой поддержки от департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края в размере от 100 до 500 тыс. рублей.

Подробнее

«Мы пришли сюда дружить»

Почин, который в прошлом году реализовал коллектив кинотеатра «Октябрь», – показы семейных фильмов под открытым небом – настолько пришелся по душе крыловчанам, что в этом году даже вопроса не стояло, стоит ли их проводить.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

Молодые бизнесмены, вам – в помощь

Стартовал прием заявок на пятый поток образовательного проекта «Школа молодого предпринимателя. Бизнес молодых» для молодежи Краснодарского края. Пройти обучение могут жители Краснодарского края в возрасте от 18 до 35 лет включительно, а также субъекты МСП, действующие в регионе.

Подробнее