Новости

Дело принципа


Ущерб от этого происшествия был не таким уж весомым в материальном выражении, но содеянное вызвало большой общественный резонанс. Сам факт произошедшего был крайне обидным, а потому довести это дело до логического завершения для администрации Крыловского сельского поселения и сотрудников правопорядка было принципиально важно. Более того, станичники, присутствовавшие на отчетной сессии Совета поселения, требовали (не просили, а именно требовали) обязательно написать в газете, какое наказание последует за этим преступлением.

О чем речь? В декабре с клумбы на центральной аллее в только что открывшемся после реконструкции парке были украдены три свежепосаженные туи. Дело было вечером, на улице было темно, и тем не менее нарушители попали на записи камер видеонаблюдения. Глава сельского поселения обратилась с заявлением в полицию, ущерб от пропажи трех саженцев составил 1200 рублей. Но разве о деньгах речь, когда столько сил, физических и моральных, не одного десятка людей – от чиновников до разнорабочих – было вложено, чтоб вдохнуть жизнь в этот парк? Да, собственно, и материальных средств сюда вложено немало.

Расследованием этого происшествия занялся участковый уполномоченный, майор полиции Вячеслав Шкуринский. Опросив сотрудников муниципального казенного учреждения материально-технического обеспечения Крыловского сельского поселения, он ознакомился с записями с камер видеонаблюдения: мужчина и женщина, распивавшие спиртное на лавочке, и совершили хищение. Установление их личностей потребовало усилий, но они дали положительный результат: было установлено, что пара, запечатленная камерами, – местные жители, проживающие в районе бывшего сырзавода. Участковый провел подворовой обход и нашел тех, кого искал, – молодую пару (обоим чуть за тридцать), а во дворе домовладения, где они проживают, – три недавно посаженные туи.

Женщина созналась в содеянном. Она рассказала, что, возвращаясь со своим сожителем из магазина через центральный парк, обратила внимание на маленькие туи. Растения ей понравились, и она решила забрать несколько, чтоб посадить у себя дома. Благо, высажены они были недавно и вырвать их из земли не составило особого труда. Вину она признала и полностью раскаялась.

Участковый вернул похищенные растения директору МКУ МТО.

Поскольку сумма ущерба была незначительной, в возбуждении уголовного дела было отказано. В отношении женщины составлен административный материал по части 2 статьи 7.27 КоАп РФ «Мелкое хищение». Рассмотрев его, районный суд приговорил крыловчанку к 40 часам обязательных работ. Также на обоих граждан был составлен административный материал по статье 20.20 КоАП РФ, предусматривающей наказание за распитие алкогольной продукции в общественных местах. На каждого наложен штраф по 500 рублей, который оба уже оплатили.

Что касается обязательных работ, их любительница флоры будет отрабатывать в МКУ МТО Крыловского сельского поселения, работая в группе по наведению санитарного порядка, не исключено, что в том же парке, где все и произошло.

Наказание не суровое, но справедливое. Ведь гораздо важнее не сумма штрафа, ограничение свободы, а неотвратимость наказания. Понимание того, что ты ответишь за каждое свое действие. Если бы это чувствовал каждый, у кого рука поднимается сделать надпись на стене Дома культуры, сломать лавочку или детские качели, таких происшествий было бы существенно меньше. Меньше было бы индивидуумов, которые в Интернете своими выходками рисуются, а порядка и пользы обществу было бы больше.

М. Любченко, по материалам, предоставленным пресс-службой ОМВД России по Крыловскому району.

Следующий материал