Новости

За себя постоять и других в обиду не дать «Что рассказать о Вите? Он так мало пожил…»

Метки: |


За себя постоять и других в обиду не дать «Что рассказать о Вите? Он так мало пожил…»
“”

«Мы жалуемся на проблемы, недовольны жизнью, а ведь эти пацаны ее совсем не увидели и не узнали… Если помнить об этом, по-другому ко всему относишься», – так говорят друзья Вити Титова, простого парня из поселка Ковалевка, жизнь которого оборвалась в первую чеченскую кампанию.

– Скоро День защитника Отечества. О ком еще рассказывать, как не о таких парнях, как Витя? Хороший человек, настоящий друг, – говорит Алексей Кочур, который сам участвовал во второй чеченской кампании, служил в той же части, что и Виктор Титов, и очень переживает, чтобы память о друге не была утрачена.

В музее хранится совсем короткая история Виктора Титова, кавалера ордена Мужества посмертно, буквально полтора месяца не дожившего до своего 20-летия. А друзья вспоминают его и его семью, как росли вместе…

– В поселках в основном жили люди, приехавшие из разных мест, – рассказывает Андрей Голуб. – Например, мама Виктора – Янина Ивановна – родом была из Брестской области, из Белоруссии. Рассказывали, что сюда она приехала на заработки, здесь и встретила своего будущего мужа – Григория Григорьевича. Семья у них была трудовая, родители оба работали в совхозе «Павловский». Мы знали Григория Григорьевича как единственного в нашем поселке орденоносца, он был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Сыновей в семье было трое: Александр, Геннадий, Витя – самый младший. Он родился в 1976 году, а в 1979 году умер отец. Мама сама поднимала сыновей, наверное, это и отразилось на характере Виктора. Он был такой человек – без нервов, очень сдержанный на эмоции. Нет, не замкнутый, просто немногословный, жил по принципу: уметь за себя постоять и других в обиду не дать. Мы в поселке все общались, но Витя никогда проблемами не делился, все решал сам. Был случай, когда он узнал, что его друга и одноклассника, который переехал жить в поселок Темп, обижают местные. Виктор, ни слова нам не сказав, сам на мотоцикле поехал в соседний поселок и разобрался. Во всяком случае, его друга больше не трогали.

От природы он был наделен физической силой, высокий, очень развит был. Некоторые даже спрашивали, как он «качается», чем занимается, а он такой был сам по себе.

Он очень любил технику. На мотоцикле гонял… Цоя любил слушать.

Работал много, маме нужна была помощь. После окончания школы № 5 успел только разнорабочим в совхозе поработать, потом его в армию забрали.

Служил во внутренних войсках. Очень непростая задача у них была в Чеченской Республике. Так случилось, что Виктор погиб, когда его уже ждали домой, он вот-вот должен был демобилизоваться… Что рассказать о Вите? Он так мало пожил…

В музее мы нашли информацию о том, что 11 декабря Виктор Титов уже должен был демобилизоваться, но в связи с выборами солдат задержали, им предстояло обеспечивать безопасность избирательных участков…

– Сослуживцы, которые приехали на похороны, рассказали, что поступил звонок с информацией о нападении на избирательный участок. 38 наших солдат, которые туда отправились, попали в засаду, – продолжает Андрей Голуб. – Что именно там произошло, точно не было известно, нам сказали, что никто из наших ребят не выжил.

1 апреля 1996 года Указом Президента Российской Федерации сержант внутренних войск МВД Виктор Титов был награжден орденом Мужества посмертно.

Похоронили его на кладбище в хуторе Веселая Жизнь, поближе к отцу и бабушке. Средний брат поставил памятник. Потом не стало мамы, а спустя некоторое время и брата. И так случилось, что сейчас могила осталась без присмотра. На ней даже не значится, что покоится здесь герой-орденоносец, а друзьям так хочется, чтобы память о нем жила…

М. Любченко.


Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

«Армия сама по себе интересная история»

Сергей Парнюк, которого сегодня в районе знают как руководителя центра тестирования ВФСК ГТО, 13 лет прослужил в радиотехнических войсках противовоздушной обороны (ПВО), из них 10 лет в офицерском звании.

Подробнее

«Лучше моря может быть только море»

Море всегда его манило и завораживало своей красотой, мощью, неповторимостью, а порой и непредсказуемостью. Когда попал в Краснодаре на «девятку», то сам нашел «покупателей»-моряков и попросил, чтобы его взяли на флот.

Подробнее

Четвероногий друг на палубе не помеха

Первая встреча с большим кораблем у жителя села Шевченковского Константина Бирюка произошла во время службы в рядах Российской армии: был матросом на борту крейсера «Петр Великий». Величественный красавец потрясал своей мощью. Сложно передать словами его восторг, когда впервые ступил на палубу этой огромной машины.

Подробнее

Солдатские будни лейтенанта Калашникова

В его альбоме уже пожелтевшие фотографии тех лет, когда он – выпускник Самаркандского высшего военного автомобильного училища – был молод, полон надежд и тревог, как сложится служба. А дальше – Афганистан. Один год и семь месяцев его жизни…

Подробнее