Новости

«Заветы славной боевой отваги от прадедов остались на Руси»

Метки: | | |


«Заветы славной боевой отваги от прадедов остались на Руси»
“”

Отечественная история богата славными событиями, которые, благодаря доблести и самоотверженности русского солдата, способствовали сохранению нашего государства. В память о ратном подвиге наших предков работники Крыловской межпоселенческой библиотеки провели 20 февраля для клубов «Ностальжи» и «Вдохновение» исторический экскурс «Заветы славной боевой отваги от прадедов остались на Руси», посвящённый Дню защитника Отечества.

Присутствующие на встрече мужчины вспомнили годы службы, выполняя под руководством ведущей О.Н. Шестаковой армейские команды. От имени всех дам она поздравила их с праздником и вручила самодельные ордена «За мужество и отвагу».

С помощью красочных слайдов электронной презентации перед присутствующими ожили страницы истории, повествующие о победных сражениях и о силе духа русского народа от древних времен до воинов, сражавшихся в Афганистане и Чеченской республике. На экране мелькали портреты великих героев прошлого: Дмитрия Донского и Александра Невского, полководца Кутузова, маршала Жукова и других защитников Родины.

Все стихи и песни, которые звучали в этот день, прославляли величие солдата, перенесшего суровые испытания. Приятным сюрпризом стала песня военных лет — «Ты ждешь, Лизавета», в исполнении ветерана Великой Отечественной войны В. Ф. Леоненко Как всегда, порадовал своим музыкальным выступлением В. Г. Волосков и шутками – З. Ф. Борисенко. В ходе конкурсов: «Самый меткий», «Сапер», «Шифровка» и других участники состязаний показали свою ловкость и силу.

Завершилось мероприятие исторической викториной и просмотром книжной выставки «На страже Руси, сквозь века».

Подготовила О. Подобная.

Предыдущий материал
Следующий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

«Армия сама по себе интересная история»

Сергей Парнюк, которого сегодня в районе знают как руководителя центра тестирования ВФСК ГТО, 13 лет прослужил в радиотехнических войсках противовоздушной обороны (ПВО), из них 10 лет в офицерском звании.

Подробнее